Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: G20 подготовит предложения по решению проблем в экономике - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: G20 подготовит предложения по решению проблем в экономике

Читать ria.ru в
"Большая двадцатка" (G20) к предстоящему в Каннах саммиту подготовит развернутые предложения, направленные на восстановление стабильности в мировой экономике, а также в периферийных странах Европы и в банковской системе региона, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ВАШИНГТОН, 24 сен - РИА Новости. "Большая двадцатка" (G20) к предстоящему в Каннах саммиту подготовит развернутые предложения, направленные на восстановление стабильности в мировой экономике, а также в периферийных странах Европы и в банковской системе региона, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ближайший саммит G20 пройдет 3-4 ноября в Каннах.

В ночь на пятницу было опубликовано совместное коммюнике финансовой G20, в котором объявили о намерении наращивать сотрудничество для борьбы с долговым кризисом еврозоны, набирающим обороты в связи с обострением опасений относительно дефолта Греции. В документе декларируется стремление повысить гибкость Европейского фонда финансовой стабильности и расширить его объемы и полномочия, а также стабилизировать банковский сектор. Однако в коммюнике содержалось мало конкретных планов, направленных на восстановление стабильности в периферийных странах Европы и в банковской системе региона.

"Это только начало серьезного разговора, по поводу того, какие решительные меры надо принять в ближайшее время. И "двадцатка" даст более подробные развернутые предложения к саммиту "двадцатки" в Каннах", - сказал Кудрин.

В частности, комментируя обсуждение наиболее острых проблем в Европе, глава Минфина РФ сообщил, что большинство участников дискуссий из G20 "склоняется к необходимости дополнительных мер поддержки и Греции, и Ирландии, и Португалии, и Италии, и Испании".

"По первой группе стран, по первым трем (Греции, Ирландии и Португалии - ред.) меры должен предпринимать в целом Евросоюз, включая Европейский фонд финансовой стабильности, в отношении Испании и Италии - это действия ЕЦБ (Европейского центрального банка)", - сказал Кудрин.

При этом он подчеркнул, что механизмы обсуждаются, "решение будет принимать ЕС и ЕЦБ, и они обсуждают, какие инструменты больше задействовать".

Также он сообщил, что G20 сохраняет свои рекомендации по сворачиванию бюджетного стимулирования.

"Но такое сворачивание нужно проводить для тех стран, у которых проблемы с величиной долга и обслуживанием долга, более быстро. У кого нет таких проблем, тем рекомендуется делать это постепенно, но все равно это делать", - отметил он.

При этом Кудрин подчеркнул, что "Россия находится в немножко другой ситуации".

"Мы достаточно сильно поддерживали в период кризиса, и сейчас этот фактор для нас не является ключевым. Для нас сегодня, если кризис не будет в мире усиливаться, все-таки более важным является фактор поддержки частных инвестиций", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала