МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин предлагает для борьбы с бюрократизмом и коррупцией менять психологию российского общества, поскольку чиновничий аппарат является частью этого общества.
На открывшемся в пятницу предвыборном съезде партии "Единая Россия" один из участников секции "Гражданское общество: партнерство и справедливость", в которой принимает участие премьер, спросил у главы правительства, что нужно предпринять для того, чтобы бизнесу выгодно было работать в России, поскольку сейчас здесь, по его словам, экономически невыгодно быть честными.
"Нужно менять психологию общества нашего, потому что чиновничий аппарат наш - это часть нашего народа. Давайте будем говорить откровенно, нам их не привезли из другой галактики", - сказал Путин.
По его словам, эта работа является долгосрочной задачей, которая должна решаться сразу по нескольким векторам, включая воспитание, понимание неизбежности и неотвратимости наказания за нарушение закона, а также создание в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции.
"Здесь все должны нести определенную ответственность: и те, кто дает взятки, и те, кто берут. Кстати говоря, по закону взяткодатель и взяткополучатель должны получить одинаковое наказание. Бороться с этим нужно, в том числе усиливая ответственность за различного рода нарушения", - заявил глава правительства.
По его мнению, за последние десятилетия бизнес в России существенно поменялся.
"Меня очень порадовало поведение нашего бизнеса во время кризиса, и не только потому что некоторые приходили и говорили: берите все, пусть это будет государственным. Некоторые хотели уйти от ответственности и готовы были на национализацию, грубо говоря, даже просили нас об этом. Но мы пошли по другому пути и помогли им выстоять", - сказал Путин.
Он отметил, что подавляющее большинство "капитанов бизнеса" были готовы пожертвовать своим личным имуществом для спасения предприятий и рабочих мест.
"Это говорит об изменении качества нашего бизнеса и его отношения к обществу", - сказал премьер. По его словам, в стране появилось понимание, что бизнесу и государству необходимо работать вместе, чтобы выстоять.