Рейтинг@Mail.ru
Пластический "Мцыри" начнет сезон в "Школе драматического искусства" - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пластический "Мцыри" начнет сезон в "Школе драматического искусства"

Читать ria.ru в
Премьерой спектакля Константина Мишина по лермонтовской поэме "Мцыри", пластической хроники физического и духовного освобождения героя, начнет московская "Школа драматического искусства" свой юбилейный 25-й сезон в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Премьерой спектакля Константина Мишина по лермонтовской поэме "Мцыри", пластической хроники физического и духовного освобождения героя, начнет московская "Школа драматического искусства" свой юбилейный 25-й сезон в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Постановка осуществлена в стиле physical theatre - направления, соединяющего элементы пластической импровизации, боевых искусств и танца. Мишин работал с такими известными мастерами, как Анатолий Васильев, Валерий Фокин, Кирилл Серебренников, участвовал в постановках японских, американских и французских хореографов. В планах Мишина - инсценировка шекспировского "Макбета".

"Я давно вынашивал мысль воплощения на сцене "Мцыри", долго сочинял драматургическую основу и пластическое решение. Затем мы все - композиторы, художники, артисты - объединили свои усилия. Для меня было принципиальным найти адекватное воплощение поэмы Лермонтова именно через тело, пластику, движение. Поэтому я, как человек с богатым опытом в области пластического театра, решил выступить в спектакле и как актер-исполнитель роли Мцыри", - рассказал РИА Новости Мишин.

По словам режиссера, это его первый опыт постановки лермонтовской поэмы в театре. Он уверен, что иным способом, кроме как через пластику, движение, танец, выражающие состояние души героя, осуществить сценическое воплощение "Мцыри" невозможно.

"В нашей постановке Мцыри играют сразу три актера - я, Евгений Поляков и Георгий Фетисов, выражая разные ипостаси лермонтовского героя: Мцыри Поверженный, Мцыри, Окрыленный надеждой и Мцыри Борьбы", - пояснил Мишин.

Природный колорит спектакля подчеркивают бамбуковые палки, камни, земля и вода. В музыке, написанной Александром Маноцковым специально для этого спектакля, переплетаются духовные и этнические мотивы. Хор исполняет стилизованные африканские песнопения композитора Стефана Микуши.

"Мцыри" открывает юбилейный сезон "Школы", в котором ожидаются также премьера Дмитрия Крымова "Горки 10", постановка Александра Огарева по пьесе Ксении Драгунской "Тайна пропавшего снега", спектакль "Каин" по Байрону представит Игорь Яцко. В рамках Года Россия-Италия в октябре итальянский режиссер Алессио Бергамо будет проводить мастер-классы с актерами театра. Итогом работы станет открытый показ спектакля по пьесе Карла Гольдони "Дачная лихорадка".

В юбилейном сезоне в "ШДИ" по традиции пройдут выставки Дмитрия Крымова и главного художника театра и сподвижника Анатолия Васильева - Игоря Попова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала