Рейтинг@Mail.ru
Снижение потребления дезоморфина наблюдается в трех регионах РФ - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение потребления дезоморфина наблюдается в трех регионах РФ

Читать ria.ru в
Снижение потребления наркотического вещества дезоморфин наблюдается в трех регионах РФ, в которых уже сейчас кодеинсодержащие препараты в аптеках отпускают только по рецепту, Сообщил в четверг первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Владимир Каланда.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Снижение потребления наркотического вещества дезоморфин наблюдается в трех регионах РФ, в которых уже сейчас кодеинсодержащие препараты в аптеках отпускают только по рецепту, Сообщил в четверг первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Владимир Каланда.

По данным Каланды, в отдельных регионах страны, наркотик дезоморфин, который изготовляется из кодеинсодержащих препаратов, которые свободно продаются в аптеках, вытесняет героин. При этом последствия от его употребления, по данным ФСКН, более губительны, чем от употребления героина.

Согласно постановлению правительства с первого июля 2012 года отпуск кодеинсодержащих препаратов будет осуществляться только по рецепту.

"Первые шаги отдельные субъекты сделали уже. Это три области. Никаких взрывов недовольства там нет, а реальное снижение по употреблению дезоморфина присутствует. Это Липецк, Калуга и Белгородская область", - сказал Каланда в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее, глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщала, что с 1 июня 2012 года в аптеках будет введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, так как они используются для изготовления наркотиков в кустарных условиях. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала