Рейтинг@Mail.ru
Земляки найденного повешенным солдата готовят обращение в Минобороны - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земляки найденного повешенным солдата готовят обращение в Минобороны

Читать ria.ru в
Жители Нязепетровского района Челябинской области собирают подписи под обращением в Минобороны РФ с просьбой приостановить призыв в армию до выяснения причин гибели солдата в войсковой части в Свердловской области, сообщила РИА Новости сотрудница районной администрации.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сен - РИА Новости. Жители Нязепетровского района Челябинской области собирают подписи под обращением в Минобороны РФ с просьбой приостановить призыв в армию до выяснения причин гибели солдата в войсковой части в Свердловской области, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница районной администрации.

Рядовой войсковой части 55062 Руслан Айдерханов, призванный из села Арсланово (Челябинская область), был найден повешенным на дереве в лесополосе в селе Елань Свердловской области 3 сентября. Следователи Еланского гарнизона по факту гибели военнослужащего возбудили уголовное дело по статье "доведение до самоубийства", однако родственники погибшего заявляют, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано. По их словам, видимые повреждения тела Руслана скорее свидетельствуют о том, что его убили: на шее нет следа от удушения, а труп изуродован.

"Инициатором сбора подписей выступили родные погибшего и один из депутатов городского собрания. В настоящее время собрано около 300 подписей. В обращении высказывается требование приостановить осенний призыв в Вооруженные Силы РФ до выяснения причин гибели солдата", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что власти района намерены взять расследование гибели солдата на особый контроль.

В свою очередь, председатель комитета солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко сообщила, что родственники погибшего "срочника" в организацию не обращались.

"Мы работаем только по обращениям. По данному случаю никаких заявлений не поступало", - заявила она.

Как сообщил в четверг уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, он намерен лично на следующей неделе посетить село Арсланово, чтобы пообщаться с родственниками погибшего солдата.

Он также заявил, что родственники солдата имеют право потребовать эксгумировать его тело.

"Только родственники могут решить, будет ли повторная эксгумация. Они имеют право настоять на повторной экспертизе, и она будет иметь такое же юридическое значение", - сообщил омбудсмен.

Жители Нязепетровского района Челябинской области собирают подписи под обращением в Минобороны РФ с просьбой приостановить призыв в армию до выяснения причин гибели солдата.

"Бойкот Минобороне, объявленный жителями - это больше эмоции, которые, конечно, в этой ситуации абсолютно справедливы", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала