Рейтинг@Mail.ru
США планируют расширение тюрьмы "Парван" в Афганистане - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США планируют расширение тюрьмы "Парван" в Афганистане

© Фото : Staff Sgt. Aaron Allmon, U.S. Air ForceАмериканские военные в Афганистане
Американские военные в Афганистане
Читать ria.ru в
Несмотря на процесс вывода войск США из Афганистана, американские чиновники ожидают значительное увеличение числа заключенных в военной тюрьме в Афганистане.

НЬЮ-ЙОРК, 22 сен - РИА Новости. Несмотря на процесс вывода войск США из Афганистана, американские чиновники ожидают значительное увеличение числа заключенных в военной тюрьме в Афганистане, сообщает газета "Вашингтон пост" (Washington Post).

В прошлом месяце издание со ссылкой на источники в военных кругах США уже сообщало о том, что американские военные сохранят контроль над военной тюрьмой Афганистана в провинции Парван неподалеку от столицы страны Кабула, по меньшей мере, еще на два года, поскольку афганская система еще слишком слаба для того, чтобы передавать ей тюрьму. Изначально предполагалось, что ВС США передадут тюрьму, в которой содержатся заключенные, подозреваемые в связях с боевиками, под контроль местного руководства в январе 2012 года, осуществив тем самым важнейший шаг по передаче власти афганцам.

По словам "Вашингтон пост", представители США недавно заявили, что намерены привлечь подрядчиков, чтобы расширить вместимость тюрьмы с нынешних 3500 до 5500 коек.

По данным издания, в тюрьме, расположенной на территории военно-воздушной базы США в городе Баграм в восточной части страны, содержатся около 2500 заключенных.

Газета приводит слова американского военного представителя о том, что вооруженных сил о том, что расширение тюрьмы необходимо, чтобы "разместить растущее число арестованных в результате антитеррористических операций".

Афганцы стремятся получить контроль над тюрьмой Парван, которую они расценивают как символ американской оккупации, и ее расширение вряд ли будет способствовать улучшению имиджа США в глазах местного населения, отмечает "Вашингтон пост". Однако, по мнению газеты, альтернативы этому нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала