Рейтинг@Mail.ru
Греция и кредиторы пока не договорились о новых мерах экономии - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция и кредиторы пока не договорились о новых мерах экономии

Читать ria.ru в
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос и представители "тройки" кредиторов провели в понедельник телеконференцию, которая продолжалась 2,5 часа, но не пришли к соглашению о новых мерах экономии, которые необходимо принять Афинам.

АФИНЫ, 19 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос и представители "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) провели в понедельник телеконференцию, которая продолжалась 2,5 часа, но не пришли к соглашению о новых мерах экономии, которые необходимо принять Афинам.

Министерство финансов Греции сообщило, что переговоры прошли "в конструктивном духе", и дискуссия шла "по существу". Новая телеконференция ожидается во вторник.

Кредиторы пригрозили задержать очередной 8-миллиардный транш кредитов в октябре, что поставило бы Грецию на грань дефолта. "Тройка" требует от властей Греции новых мер для того, чтобы уложиться в запланированные показатели бюджетного дефицита на текущий год. Бюджетная программа в настоящее время отстает от графика, в то время как расходы повышаются, а доходы падают.

Греция сообщила о дефиците госбюджета в 18 млрд евро за январь-август >>

Представители "тройки" неожиданно покинули Афины в начале сентября, и теперь греческим властям необходимо достигнуть предварительных договоренностей о новых сокращениях, чтобы кредиторы согласились вернуться в греческую столицу и дать окончательное "добро" на выделение нового транша. Планируемый правительством новый сбор на недвижимость кредиторов не впечатлил: по их мнению, данный сбор даст бюджету около 1 миллиарда евро - вдвое меньше, чем рассчитывают в Афинах.

Представители кредиторов дали понять в понедельник, что твердо намерены настаивать на выполнении Грецией своих обязательств. Так, представитель МВФ Боб Траа заявил, что откладывание приватизации в Греции может привести к дефолту этой страны. Кроме того, он подтвердил худшие опасения относительно углубляющейся рецессии в Греции, заявив, что спад ВВП может составить 5,5% в текущем году и 2,5% в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала