Рейтинг@Mail.ru
Греция намерена полностью выполнить бюджетные цели на текущий год - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция намерена полностью выполнить бюджетные цели на текущий год

Читать ria.ru в
"Если мы хотим стабилизировать страну, уйти от банкротства, остаться внутри еврозоны и добиться прекращения шантажа и унижений в адрес Греции, мы должны полностью достичь бюджетных целей в 2011-2012 годах", - сказал министр финансов страны Эвангелос Венизелос.

АФИНЫ, 18 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция намерена полностью выполнить цели по бюджетному дефициту на текущий год, заявил в воскресенье министр финансов страны Эвангелос Венизелос.

"Тройка" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозит не выделить Греции в октябре очередной восьмимиллиардный транш кредитной поддержки, если страна не примет дополнительные меры по обузданию бюджетного дефицита. Согласно данным греческой статистической службы, за восемь месяцев 2011 года бюджетный дефицит практически сравнялся с запланированной годовой цифрой примерно в 7,5% от ВВП.

"Если мы хотим стабилизировать страну, уйти от банкротства, остаться внутри еврозоны и добиться прекращения шантажа и унижений в адрес Греции, мы должны полностью достичь бюджетных целей в 2011-2012 годах", - сказал Венизелос на пресс-конференции в воскресенье вечером.

Министр финансов выступил после экстренного заседания правительства, которое продолжалось большую часть дня в воскресенье и касалось новых возможных мер по сокращению расходов и повышению доходов. Премьер-министр Йоргос Папандреу накануне прервал визит в США и вернулся в Грецию из-за тяжелой ситуации в стране. Предложения греческого правительства будут обсуждаться в понедельник на телеконференции министра финансов Греции с руководителями "тройки".

Венизелос выступил в защиту нового сбора на недвижимость, который должен принести в казну до конца года 2-2,5 миллиарда евро.

"Это тяжелая, болезненная, но справедливая и пропорциональная мера", - сказал министр.

По его словам, греки инвестировали в недвижимость около 1 триллиона евро, и требуемый взнос является "сравнительно небольшой страховой выплатой", которая гарантирует сохранение стоимости этих активов в долгосрочной перспективе за счет выхода страны из кризиса. Также новый налог в меньшей мере затронет молодежь, в среде которой высока безработица, но невысок процент владения недвижимостью, пояснил министр.

Венизелос вновь заявил, что греческая банковская система является "абсолютно гарантированной" от последствий кризиса, несмотря на проблемы банков с оттоком капитала и падением цены на имеющиеся у них греческие государственные облигации.

"Ликвидность и достаточность капитала греческих банков полностью гарантированы", - заявил министр, по словам которого, после долгого оттока депозиты в местных банках вновь начали расти.

Венизелос раскритиковал лидера правоцентристской оппозиции Антониса Самараса, который потребовал досрочных выборов, мотивируя это неспособностью правительства стабилизировать ситуацию в экономике.

"Под сомнением в мире сейчас способность не правительства, а нашей страны как таковой выполнить то, что необходимо", - сказал Венизелос, заявив, что требование досрочных выборов может "дорого обойтись" Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала