Рейтинг@Mail.ru
ПНС в ближайшие часы объявит о формировании нового правительства Ливии - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНС в ближайшие часы объявит о формировании нового правительства Ливии

© REUTERS / Esam Al-Fetori Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль
Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль
Читать ria.ru в
В ливийском городе Бенгази, в котором находится штаб-квартира Переходного национального совета (ПНС) страны, завершаются последние консультации по формированию нового правительства Джамахирии, сообщают в воскресенье арабские СМИ.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. В ливийском городе Бенгази, в котором находится штаб-квартира Переходного национального совета (ПНС) страны, завершаются последние консультации по формированию нового правительства Джамахирии, сообщают в воскресенье арабские СМИ.

Официальное объявление о создании нового кабинета министров Ливии ожидается в течение ближайших нескольких часов.

Главной задачей правительства станет управление государством в течение 8-месячного переходного периода - за это время кабинет должен подготовить условия для проведения всеобщих выборов и референдума по принятию новой конституции страны.

По поступающей информации, сформированный ПНС кабинет будет представлять собой "правительство технократов", в него войдут до 34 человек, причем два министерских портфеля должны достаться женщинам.

Пост премьер-министра прочат нынешнему председателю исполкома ПНС Махмуду Джибрилю, он же будет заниматься и вопросами внешней политики Джамахирии. По убеждению экспертов, первым заместителем главы кабинета, одновременно ответственным за экономику, станет Али Таргуни, до последнего времени курировавший в ПНС направления, связанные с финансами и нефтяной отраслью Ливии.

В то же время, в воскресенье утром "Совет революционеров" одного из крупнейших городов страны - Мисраты - выступил с заявлением о поддержке другой кандидатуры на пост премьера нового правительства. "Совет" намерен добиваться утверждения главой кабинета Абдеррахмана ас-Сувайхили - лидера ливийской оппозиции, действовавшей еще во время правления Муамара Каддафи. Объединяющий большинство вооруженных формирований города, "Совет революционеров" Мисраты объявил о готовности "всеми силами" отстаивать кандидатуру ас-Сувайхили.

Ранее представители Мисраты выступали категорически против назначения Джебриля председателем исполкома ПНС. Также против вхождения Джебриля, известного своими прозападными взглядами, в руководство ПНС заявлял и один из наиболее авторитетных исламских духовных лидеров Ливии Али ас-Саляби. По его словам, большинство населения Джамахирии не допустит, чтобы страной управляло "незначительное меньшинство", представляющее светское общество.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала