Рейтинг@Mail.ru
Большой фестиваль РНО в Москве закроется "Реквиемом" Верди - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой фестиваль РНО в Москве закроется "Реквиемом" Верди

© www.rno.ruРоссийский национальный оркестр (РНО)
Российский национальный оркестр (РНО)
Читать ria.ru в
Большой фестиваль Российского национального оркестра, который в третий раз проходит в Москве, завершится "Реквиемом" Верди в исполнении коллектива под руководством художественного руководителя форума Михаила Плетнева в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье, сообщил РИА Новости директор РНО, продюсер фестиваля Олег Полтевский.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Большой фестиваль Российского национального оркестра, который в третий раз проходит в Москве, завершится "Реквиемом" Верди в исполнении коллектива под руководством художественного руководителя форума Михаила Плетнева в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье, сообщил РИА Новости директор РНО, продюсер фестиваля Олег Полтевский.

"Это прекрасное торжественное сочинение, подходящее для закрытия фестиваля такого уровня. Кроме того, по-моему, Плетнев его еще никогда не играл", - сказал Полтевский.

В исполнении "Реквиема" помимо РНО во главе с Плетневым примет участие Большой сводный хор, в состав которого войдут известные российские хоровые коллективы и солисты - сопрано Александрина Пендатчанска (Болгария), меццо-сопрано Марианна Пенчева (Болгария), тенор Стюарт Нил (США) и бас Роберто Скандиуцци (Италия).

Большой фестиваль РНО открылся 8 сентября в Большом зале консерватории. За это время в рамках форума уже прошло семь концертов, а заключительное выступление станет восьмым.

"Такому фестивалю может позавидовать любой фестиваль мира - и по составу участников, и по качеству исполнения. Мы представили и таких артистов, которых здесь никогда не было - например, знаменитую оперную певицу Веселину Казарову и феноменального тенора Лоуренса Браунли, и российскую премьеру Третьей симфонии Бернстайна "Кадиш: диалог с Богом" с Самуэлем Пизаром в память о трагедии 11 сентября. Пусть мы не 180 концертов делаем, как некоторые, но каждый из наших восьми - качественный и яркий", - подвел итог фестиваля директор РНО.

 

Также в рамках фестиваля выступили в этот раз всемирно известная американская скрипачка Сара Чанг, звезда американского джаза пианист Эльдар Джангиров, итальянский маэстро Джузеппе Саббатини, балерина Вера Арбузова, пианист Максим Могилевский и многие другие. Кроме того, Эдвард Радзинский представил под аккомпанемент РНО российскую премьеру своей пьесы "Несколько встреч с господином Моцартом".

Большой фестиваль РНО - единственный в России фестиваль оркестра, представляющего публике именитых звезд и собственных. Фестиваль традиционно проходит в начале сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала