Рейтинг@Mail.ru
Музей анимации в Политехе всего год будет раскрывать секреты мультиков - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей анимации в Политехе всего год будет раскрывать секреты мультиков

Читать ria.ru в
Музей анимации, который открылся в пятницу в Политехе выставкой к юбилею Гарри Бардина, будет работать в течение года до начала реконструкции здания, рассказала РИА Новости директор музея Мария Урусова.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Музей анимации, который открылся в пятницу в Политехе выставкой к юбилею Гарри Бардина, будет работать в течение года до начала реконструкции здания, рассказала РИА Новости директор музея Мария Урусова.

Музей анимационного кино, расположившийся на первом этаже третьего подъезда столичного Политехнического музея, занимает два просторных зала. В главном зале представлена экспозиция "100 лет анимации". Пространство напоминает лабиринт, по периметру которого выстроены объемные панорамы из мультфильмов, где "поселились" звезды советской анимации - Мартышка, Удав и Попугай из мультика "38 попугаев", зеленый крокодил из фильма "Мой зеленый крокодил", персонажи лент "Журавлиные перья" Иды Гораниной, "Мастер из Кламси" Вадима Курческого и другие.

Для интересующихся творческим процессом на стенах развешаны эскизы и подробные раскадровки, таблица цветов для заливки и ряд изображений о разработке персонажей. В углу стоит кинокамера - в нее на причудливых персонажей, каждый со своей особенностью и характером, могут посмотреть дети. Помимо советской анимации в экспозиции работы современных аниматоров. Кроме того, на выставке есть панорама с персонажами еще не законченной картины "Гофманиада" Станислава Соколова, работа над которой длится с 2006 года.

Второй зал музея отдан под выставку к юбилею Гарри Бардина, недавно отметившего 70-летие. Больше всего места потребовалось для панорам с персонажами полнометражного мультфильма "Гадкий утенок", получившему в этом году премию "Ника" и представленному на фестивале в Локарно.

По словам Бардина, куклы из этого произведения на выставке "оказались чудом".

"Наш мультфильм, получивший международное признание, не получил никакой прибыли от проката в России. Многие из кукол были проданы, какие-то пошли на разработку новых персонажей, и те, которые сохранились, представлены здесь. И совсем небольшая часть осталась в нашей студии", - рассказал Бардин.

Остальные объекты из других не менее знаменитых произведений аниматора - "Чуча", "Адажио", "Кот в сапогах" и других.

Музей анимации будет работать около года, пока знаменитый Политех из-за реконструкции здания на Новой площади не переедет на ВВЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала