Рейтинг@Mail.ru
Квасневский: дело Тимошенко негативно сказывается на переговорах с ЕС - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квасневский: дело Тимошенко негативно сказывается на переговорах с ЕС

Читать ria.ru в
"Я думаю, что все, что сейчас происходит на Украине, что касается Тимошенко, это усложняет процесс. Нет здесь другого ответа. Политически это очень усложняет все разговоры", - сказал бывший президент Польши Александр Квасневский.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости, Марина Шмаюн. Судебный процесс над экс-премьером Юлий Тимошенко усложняет переговорный процесс между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации, сказал бывший президент Польши Александр Квасневский в эфире Первого национального телеканала Украины.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ).

"Я думаю, что все, что сейчас происходит на Украине, что касается Тимошенко, это усложняет процесс. Нет здесь другого ответа. Политически это очень усложняет все разговоры", - цитирует Квасневского пресс-служба Тимошенко в субботу.

Экс-президент Польши напомнил, что партия "БЮТ-Батькивщина", лидером которой является Тимошенко, входит в политическую семью Европейской народной партии.

"Многие политические коллеги ожидают объяснения этого положения и, конечно, будут смотреть на все, что происходит и будет происходить на Украине. Все, что теперь находится между Украиной и Европейским Союзом - это момент, и эта процедура, и все, что связано с Юлией Тимошенко, влияет, имеет значение, и усложняет процесс", - считает Квасневский.

При этом он подчеркнул, что европейские страны не могут вмешиваться в судебный процесс.

"Конечно, мы не можем влиять на процедуру независимого суда. Это тоже один из европейских и мировых стандартов, но, конечно, объяснить, в чем дело, и говорить об этом откровенно надо, потому что политически все, что произошло в последние недели и месяцы в Украине, не помогает в этом процессе. Я говорю об этом серьезно и откровенно", - добавил Квасневский.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. "Газовое" дело Тимошенко рассматривается в Печерском районном суде Киева, который 12 сентября объявил перерыв до 27 числа этого месяца. Экс-премьер с 5 августа находится под арестом. Запад требует немедленного освобождения украинского экс-премьера. Более того, страны ЕС и США заявляют, что Тимошенко должна иметь возможность принять участие в парламентских выборах 2012 года, что делает практически невозможным вынесение ей обвинительного приговора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала