Рейтинг@Mail.ru
Поморы намерены получить статус малочисленного народа Русского Севера - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поморы намерены получить статус малочисленного народа Русского Севера

Читать ria.ru в
Поморские организации выступили за комплексное изучение "поморского вопроса", чтобы придать поморам статус коренного малочисленного народа Русского Севера, сообщил в субботу на IV межрегиональном съезде поморов президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.

АРХАНГЕЛЬСК, 17 сен - РИА Новости. Поморские организации выступили за комплексное изучение "поморского вопроса", чтобы придать поморам статус коренного малочисленного народа Русского Севера, сообщил в субботу на IV межрегиональном съезде поморов президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.

Съезд прошел в Архангельске в рамках года Поморской культуры. Как сообщили организаторы, целью съезда является сохранение и актуализация историко-культурного наследия Поморья.

"Необходимо продолжать исследования вопросов приравнивания поморов к коренным малочисленным народам и к необходимости привлечения еще большего количества исследователей к этой теме. Сегодня у нас нет единого понятийного языка между группами ученых: этнографы, политологи, культурологи и экономисты говорят на разных языках. Пора начинать комплексное изучение проблемы поморов", - сказал Мосеев.

По его мнению, такое изучение логично проводить на базе Северного арктического федерального университета (САФУ), на базе которого создан научно-образовательный центр "Поморский институт коренных и малочисленных народов Севера". Сам статус позволит поморам получить ряд государственных льгот и более свободно заниматься, в частности, рыболовством и охотой.

Кроме того, поморы настаивают на возобновлении и развитии зверобойного промысла, который был запрещен несколько лет назад по требованию ряда экологических организаций, посчитавших промысел чрезвычайно жестоким. Мосеев отметил, что "вернуть промысел белька, вероятно, невозможно, а вот промысел серки на региональном уровне вернуть поморам вполне можно".

"Делегаты съезда также выступили за необходимость предоставить поморам возможность заниматься традиционным рыболовством, которым разрешено заниматься только коренным малочисленным народам. Это можно сделать, приняв соответствующий региональный закон", - считает Мосеев.

Съезд также рекомендовал Ассоциации поморов создать Поморский информационный портал.

Звучали на съезде и такие предложения, как создать памятник помору и установить его вместо памятника Ленину в центре Архангельска. Некоторые участники съезда предлагали создать конституцию поморов, которая стала бы основой стратегического развития Поморья.

Губернатор Архангельской области предложил создать Поморский международный центр, который взял бы на себя координацию действий между поморами регионов России и норвежскими поморами в области культуры, бизнеса и других сфер деятельности.

Участие в работе съезда приняли представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, научного и бизнес-сообщества Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Специальным гостем форума поморов стала представительная делегация Норвегии во главе с председателем ассоциации поморов в Норвегии Туром Робертсеном.

Поморье - историческое название обширной территории на севере Европейской России. Термин применяется в трех значениях: южный берег Белого моря от Онеги до Кеми, все беломорское побережье с прилегающими районами, в широком смысле - весь Русский Север от Карелии до Урала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала