Рейтинг@Mail.ru
Власти Кубани заключили в Сочи соглашений почти на 302 млрд рублей - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Кубани заключили в Сочи соглашений почти на 302 млрд рублей

Читать ria.ru в
Делегация Краснодарского края в ходе первых двух дней работы Десятого международного форума в Сочи подписала 202 соглашения на 301,7 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба краевой администрации.

CОЧИ, 17 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Делегация Краснодарского края в ходе первых двух дней работы Десятого международного форума в Сочи подписала 202 соглашения на 301,7 миллиарда рублей, сообщила в субботу пресс-служба краевой администрации.

Форум работает в Сочи с 15 сентября, в пятницу стартовала масштабная деловая программа.

В числе наиболее крупных соглашений, заключенных администрацией края, соглашение со "Сбербанком России", который подтвердил свою готовность участвовать в программе накопительной ипотеки на территории региона.

"Главный плюс программы в том, что она ориентирована на семьи со средним доходом. При этом все вклады будут застрахованы", - говорится в сообщении.

Кроме того, администрация Краснодарского края и компания "О'КЕЙ групп" заключили соглашение о строительстве новых гипермаркетов в Сочи и Новороссийске, а также супермаркетов в ряде городов Кубани. Общий объем инвестиций составит 1,8 миллиарда рублей. Масштабные инвестиции также будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса Кубани, говорится в сообщении. Так, российская группа компаний RU-COM намерена в ближайшие пять лет направить на эти цели не менее 5 миллиардов рублей.

Деловые партнеры также готовы строить в крае крупные промышленные производства, в их числе строительство второй очереди Абинского электрометаллургического завода (объем инвестиций 10 миллиардов рублей).

"Строительство второй очереди Абинского электрометаллургического инвестор планирует начать уже в этом году. При выходе завода на проектные мощности он станет одним из наиболее значительных игроков на рынке металлопроката не только на Юге России, но и в стране. А жители края и Абинского района получат еще 4 тысячи новых рабочих мест", - отметила пресс-служба.

Власти края также заключили соглашение о создании предприятия по производству солнечных элементов и фотогальванических модулей стоимостью свыше 4,3 миллиарда рублей в Динском районе. Проект реализует немецкая компания DPU Investmen GmbH совместно с московским научно-производственным предприятием "Квант". В год планируется производить не менее 600 модулей.

В свою очередь крупная компания из Азербайджана "Матанат-А" готова вложить 1,1 миллиарда рублей в строительство в Успенском районе нового высокотехнологичного завода строительных смесей мощностью 330 тысяч тонн продукции в год.

А в планах компании "Полидин" - строительство в Динском районе завода по производству поликарбоната мощностью порядка 15 тысяч тонн готовой продукции в год. На реализацию проекта инвестор направит 387,4 миллиона рублей.

Солидные вложения будут сделаны в развитие транспорта и строительство логистических объектов на Кубани.

Так, в планах компании "Содружество" - строительство в Кавказском районе логистического парка стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным пресс-службы, 370 миллионов рублей направит компания "Южные транспортные линии" на создание в городе Анапа логистического центра - единой диспетчерской службы управления пассажирским автомобильным транспортом.

В рамках форума о планах по развитию долгосрочного сотрудничества с Краснодарским краем заявили также крупнейшие кредитные и консалтинговые организации России и мира.

Кроме того, свою заинтересованность в развитии телекоммуникационной системы края подтвердили крупные операторы связи. Так, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" планирует направить более 10 миллиардов рублей в развитие сетей подвижной радиотелефонной связи, а "Ростелеком" намерена вложить 800 миллионов рублей в развитие сельской связи с использованием беспроводных технологий.

Кроме того, власти края заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения Кубани на внешние и внутренние рынки с одной из крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых компаний "Ernst & Young".

Пресс-служба также отметила, что "форум в Сочи еще раз продемонстрировал высокую инвестиционную привлекательность проектов курортной и жилой недвижимости Краснодарского края".

Так, в результате подписанного соглашения в городе Сочи появится отвечающий современным требованиям гостиничный комплекс "Спорт-Отель". В этот проект инвестор - ООО "СК-Юность" намерен вложить 1 миллиард рублей.

Новые жилые комплексы, гостиницы и современные развлекательные центры появятся и в столице Кубани - Краснодаре.

Так, британская компания Pontifex Capital Ltd. заявила о намерении инвестировать 60 миллиардов рублей в строительство уникального по масштабам развлекательного комплекса "Затерянные миры". Не раскрывая всех секретов, инвестор рассказал о планах создать в Краснодаре парк развлечений, не уступающий всемирно известному Диснейлэнду во Франции, добавила пресс-служба.

Компания "Доминион - Юг" намерена построить в кубанской столице три современные гостиницы на полтысячи номеров. В этот проект компания вложит более 2 миллиардов рублей.

Благодаря соглашениям нынешнего форума, будет также модернизирован ряд морально устаревших курортных комплексов, сообщила пресс-служба.

Власти края также подписали перспективное соглашение в сфере АПК.

"Согласно соглашению, компания "Белый сад" направит 700 миллионов рублей на создание в Белореченском районе садового комплекса с применением интенсивных технологий выращивания фруктов, их первичной переработки и хранения", - уточнила пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала