Рейтинг@Mail.ru
Древние протоптицы позднего мелового периода умели нырять и летать - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Древние протоптицы позднего мелового периода умели нырять и летать

© Фото : Science / AAASХорошо сохранившееся перо и насекомое в янтаре
Хорошо сохранившееся перо и насекомое в янтаре
Читать ria.ru в
Изучение "законсервированных" в кусочках янтаря перьев древних протоптиц позднего мелового периода позволило канадским палеонтологам предположить, что эти животные умели нырять и летать.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Изучение "законсервированных" в кусочках янтаря перьев древних протоптиц позднего мелового периода позволило канадским палеонтологам предположить, что эти животные умели нырять и летать; результаты работы ученых опубликованы в журнале Science.

Группа канадских ученых под руководством Райана Маккеллара (Ryan McKellar) из университета Альберты в Эдмонтоне обнаружила такие "консервы" в коллекциях янтаря университета Альберты и Королевского музея палеонтологии. Ученым удалось найти одиннадцать хорошо сохранившихся перьев, часть из которых, по мнению авторов работы, принадлежали пернатым динозаврам, а часть - водоплавающим и летающим протоптицам.

Как предполагают авторы статьи, самые примитивные перья из коллекций когда-то украшали мелкого насекомоядного ящера синозавроптерикса (Sinosauropteryx prima), обитавшего на Земле примерно 125-120 миллионов лет назад. Оперение этого динозавра по внешнему виду скорее напоминают шерсть млекопитающих, чем перья птиц. Также Маккеллар и его коллеги нашли в янтаре перья еще одного динозавра - полуптицы-полуящера синорнитозавра (Sinornithosaurus millenii). По сравнению с синозавроптериксами, его оперение было более "продвинутым": полый ствол пера разделился на пучок из мягких отдельных "веточек" - бородок.

Другие перья, которые обнаружили исследователи, мало чем отличались от перьев современных птиц. Как отмечают авторы статьи, обладательницы некоторых из этих перьев умели нырять и вели водный образ жизни примерно также, как это делают современные водоплавающие птицы. Кроме того, среди птичьих перьев встречались и такие, "конструкция" которых годилась и для полета.

В июне группа ученых под руководством Роя Вогелиуса (Roy Wogelius) из университета Манчестера смогла восстановить облик одной из древних птиц - конфуциусорниса (Confuciusornis sanctus), проанализировав химические "останки" пигментов в породе, в которой отпечатались перья этой птицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала