Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл совершил богослужение на центральной площади Луганска - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл совершил богослужение на центральной площади Луганска

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Луганск, приуроченного к 20-летию образования Луганской епархии, совершил богослужение на Театральной площади и призвал верующих Украины не поддаваться раскольническим идеям, разрушающим единство православной церкви.

ЛУГАНСК, 15 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Луганск, приуроченного к 20-летию образования Луганской епархии, совершил богослужение на Театральной площади и призвал верующих Украины не поддаваться раскольническим идеям, разрушающим единство православной церкви.

Предстоятель РПЦ привел в пример притчу о бесноватом, которого Христос избавил от одержимости. Спаситель приказал бесам покинуть тело человека и переселиться в стадо свиней, которое бросилось со скалы в море. По мнению патриарха, одержимость идеями раскола сродни одержимости бесами, которая "приводит людей к гибели".

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата - на Украине действуют непризнанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь, которая пользуется меньшим влиянием.

"Как сотрясали Церковь ереси, расколы, как только человеческие соблазны не запускали в оборот, чтобы сбить людей с толку, разрушить единство Церкви, чтобы посеять семена ереси, чтобы ослабить наследие Божье... Но нет ни одной ереси, которая бы победила. Нет ни одного раскола, который бы победил за всю двухтысячелетнюю историю Церкви", - сказал патриарх.

Театральная площадь Луганска - одна из крупнейших центральных площадей города. По предварительным данным правоохранительных органов, на площади собрались от 10 до 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала