Рейтинг@Mail.ru
Сирийская оппозиция призывает приостановить членство Сирии в ЛАГ - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция призывает приостановить членство Сирии в ЛАГ

© REUTERS / Social media / Reuters TVМассовые столкновения в городе Идлиб на северо-западе Сирии
Массовые столкновения в городе Идлиб на северо-западе Сирии
Читать ria.ru в
Делегация сирийской оппозиции за рубежом провела встречу с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби и потребовала приостановить членство Сирии в этой организации, сообщил РИА Новости известный сирийский оппозиционер Фахд аль-Масри.

КАИР, 15 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Делегация сирийской оппозиции за рубежом провела встречу с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби и потребовала приостановить членство Сирии в этой организации, сообщил в четверг РИА Новости известный сирийский оппозиционер Фахд аль-Масри.

"На этой встрече мы потребовали приостановить членство Сирии в ЛАГ, признать сирийский режим нелегитимным", - сказал Фахд аль-Масри, входивший в состав этой делегации. Он уточнил, что встреча состоялась в минувшую среду.

По его словам, сирийские оппозиционеры призвали разработать "действенные механизмы, которые позволят прекратить убийства и репрессии сирийцев". Для этого необходимо вывести из городов и деревень все войска и спецслужбы, гарантировать законное право сирийского народа на демонстрации, считает Аль-Масри.

Сирийские оппозиционеры также просят обеспечить доступ международным гуманитарным организациям во все районы страны, в первую очередь, те, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения. "Необходимо также дать возможность международным и арабским комиссиям расследовать события в Сирии", - сказал аль-Масри.

В марте этого года ЛАГ приостановила участие делегации другой арабской страны - Ливии в деятельности организации в связи с информацией о жестком подавлении мирных демонстраций режимом Муамара Каддафи. Позже страны ЛАГ обратились в СБ ООН с призывом ввести над Ливией зону, закрытую для полетов авиации, чтобы защитить мирное население от бомбардировок. Это решение открыло возможность для НАТО начать операцию против сил Каддафи, которая продолжается до сих пор. Многие подвергли критике это решение, которое не поддержали такие страны как Сирия и Алжир.

В минувший вторник на совещании в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств официально выступили против иностранного вмешательства в сирийский кризис. Однако они в достаточно жесткой форме потребовали остановить насилие в этой арабской стране и пообещали направить делегацию по расследованию трагических событий в сирийских городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала