Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2012 г поставит Китаю радиоизотопные источники для космоса - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия в 2012 г поставит Китаю радиоизотопные источники для космоса

Читать ria.ru в
Россия в середине 2012 года полностью выполнит контракт по поставкам Китаю радиоизотопных источников энергии для космических аппаратов, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Россия в середине 2012 года полностью выполнит контракт по поставкам Китаю радиоизотопных источников энергии для космических аппаратов, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Все согласования завершены, контракт вступил в силу. К середине следующего года мы полностью обеспечим исполнение всего объема российских поставок", - сказал Кириенко журналистам после заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам.

Кириенко, напомнил, что решение о поставках радиоизотопных источников для китайской космической программы было принято в 2010 году на встрече глав правительств двух стран.

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) представляют собой устройства для получения электроэнергии за счет тепла, которое выделяет радиоактивное вещество. Их используют в качестве источников питания для навигационных маяков в удаленных районах, а также в космических аппаратах - в тех случаях, когда электроэнергию нельзя получить с помощью солнечных батарей.

В частности, радиоизотопные источники питания на плутонии-238 используются на межпланетных аппаратах "Вояджер", которые проработали более 30 лет.

Китай планирует использовать РИТЭГи, в том числе, для своих будущих лунных посадочных зондов, чтобы они смогли пережить двухнедельную лунную ночь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала