ВЛАДИВОСТОК, 15 сен - РИА Новости. Суд во Владивостоке в четверг приговорил несовершеннолетнего местного жителя к девяти годам и девяти месяцам колонии за убийство своего 15-летнего знакомого с целью получения выкупа у его родителей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская.
По данным следствия, в июле 2010 года несовершеннолетний из Спасского района Приморья задумал похитить своего 15-летнего знакомого и потребовать у его родителей выкуп. Подросток убил мальчика на стройке, после чего неоднократно звонил его родителям с похищенного телефона и требовал выкуп в размере 1 миллиона долларов.
"Для подтверждения серьезности своих намерений подросток подбросил к дому родителей своей жертвы перстень потерпевшего. Выкуп за похищение несовершеннолетний не получил, поскольку был задержан сотрудниками полиции", - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что суд признал подростка виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 (убийство), пунктом "в" части 3 статьи 163 (вымогательство) и пунктами "в", "г" части 2 статьи 158 (кража) УК РФ и приговорил его к девяти годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии строго режима.
"Также в счет возмещения морального вреда в пользу родителей потерпевшего с осужденного взыскано 2 миллиона рублей",- добавила Римская.