Рейтинг@Mail.ru
НАТО утверждает, что за терактами в Кабуле стоят пакистанские талибы - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО утверждает, что за терактами в Кабуле стоят пакистанские талибы

© REUTERS / Omar SobhaniСотрудник полиции Афганистана рядом с местом взрывв у посольства США в Кабуле
Сотрудник полиции Афганистана рядом с местом взрывв у посольства США в Кабуле
Читать ria.ru в
Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане утверждают, что за недавними террористическими нападениями в Кабуле и провинции Вардак стоят боевики террористической группировки Джелалуддина Хаккани, базирующейся в Пакистане.

КАБУЛ, 15 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) утверждают, что за недавними террористическими нападениями в Кабуле и провинции Вардак стоят боевики террористической группировки Джелалуддина Хаккани, базирующейся в Пакистане, но действующей также на территории восточных афганских провинций Хост, Пактия и Пактика, сообщил в Кабуле командующий ISAF Джон Аллен.

Посол США в Кабуле Райян Крокер сообщил в среду, что за организацией терактов в афганской столице стоит группировка Хаккани, однако в отличие от командующего ISAF Аллена, который в среду сообщил о 27 погибших, в том числе 11 боевиках, 11 гражданских лицах и пяти офицерах полиции при террористических атаках в Кабуле, Крокер отметил "что эти нападения нельзя считать серьезными". Между тем, Аллен упомянул также о небольшом числе раненых в этих инцидентах. Как стало известно РИА Новости, среди раненых есть один новозеландский спецназовец и трое военнослужащих США.

Вместе с тем, официальный Пентагон признал днями ранее, что группировка Хаккани стоит и за организацией теракта 10 сентября в уезде Саидабад провинции Вардак, где при взрыве заминированного грузовика было убито пять афганцев и ранено 77 военнослужащих США. В целом иностранные военные и гражданские представители сходятся во мнении о том, что большая часть терактов разрабатывается, организуется и осуществляется боевиками с территории зоны проживания свободных племен Пакистана.

Боевики 13 сентября обстреляли здания Главного управления национальной безопасности и здания государственной типографии. Нападавшие выпустили реактивные снаряды по посольству США, командованию ISAF и зданию телеканала "Толо". После этого двое смертников взорвали себя у ворот полицейского управления и при атаке военного бронеавтомобиля в южной части города. После атаки террористы забаррикадировались в строящемся высотном здании, в центре города. По данным командующего 101-й полицейской зоной "Асмаи" генерала Мохаммада Айюба Саланги, всего было убито шесть террористов. В их ликвидации принимали участие вертолеты НАТО. Как сообщила пресс-служба МВД Исламской Республики, итогом операции стали семь убитых и 33 раненых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала