С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РИА Новости. Мемориальная доска в память об актере Алексее Смирнове будет открыта на одном из домов в центре Петербурга, на Фурштатской улице, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Надпись на ней будет напоминать, что "в этом доме с 1946 по 1979 год жил русский артист Алексей Макарович Смирнов".
Алексей Смирнов родился в 1920 году в городе Данилов Ярославской области. В 1940 году окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, некоторое время работал актером эстрады, а с началом войны ушел добровольцем на фронт.
После войны служил в Ленинградском государственном театре музыкальной комедии, в "Ленгосэстраде", был актером киностудии "Ленфильм". Скончался в 1979 году.
На счету Смирнова - более 70 ролей в фильмах. Среди них - матрос Кныш в "Полосатом рейсе", завхоз пионерского лагеря в "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", Федя из "Операции "Ы" и других приключений Шурика", пират в "Айболите-66", бандит Сметана в "Свадьбе в Малиновке", механик Макарыч в фильме "В бой идут одни "старики".
"Его лицо знакомо всем зрителям. Запомнили его как замечательного мастера комедии, а он был настоящим и глубоким драматическим актером", - говорится в сообщении.