Рейтинг@Mail.ru
Власти США изучают данные о якобы готовившихся к 11 сентября терактах - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США изучают данные о якобы готовившихся к 11 сентября терактах

Читать ria.ru в
Власти США не ослабили бдительности в связи с угрозой терактов и после того, как миновало 11 сентября - день десятой годовщины самых страшных террористических атак в США, заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

ВАШИНГТОН, 14 сен - РИА Новости, Мария Табак. Власти США не ослабили бдительности в связи с угрозой терактов и после того, как миновало 11 сентября - день десятой годовщины самых страшных террористических атак в США, заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

На прошлой неделе федеральные власти США сообщили, что получили достоверную, но неподтвержденную информацию об угрозе терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в день очередной годовщины трагедии 2001 года. В результате по всей стране были предприняты повышенные меры безопасности, включая обыски автотранспорта и усиленную охрану объектов инфраструктуры. В связи с поступившими сведениями ведется розыск нескольких человек.

"Мы продолжаем рассматривать эту информацию как актуальную", - сказала Наполитано во время выступления перед сенатским комитетом по внутренней безопасности.

Ее поддержал глава ФБР Роберт Мюллер.

"Угроза сохраняется, и мы внимательно следим за ситуацией. Хотя 11 сентября и прошло, это не значит, что мы должны отступить", - отметил он.

Мюллер и Наполитано заверили, что их ведомства плотно сотрудничают друг с другом и с другими учреждениями и организациями в сфере выявления угроз и реагирования на них.

Боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий.

Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет - печально знаменитый "рейс 93" - рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне. Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли. Жертвами терактов 11 сентября стали 2 тысячи 974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

Американские власти сообщали о том, что "Аль-Каида" готовила новые нападения на США и стремилась приурочить их к памятным календарным датам. Эти сведения, в частности, были получены после обыска в доме убитого "террориста номер один" Усамы бен Ладена и последующего изучения его документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала