Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы приняли программу энергосбережения на пять лет - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы приняли программу энергосбережения на пять лет

Читать ria.ru в
"Это комплексная межотраслевая госпрограмма, она обеспечивает взаимоувязку работы по энергоэффективности, которую проводят все столичные органы власти, учреждения, предприятия, бизнес-структуры", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Программа энергосбережения Москвы на 2012-2016 годы и в перспективе до 2020 года утверждена на заседании столичного правительства во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

"Это комплексная межотраслевая госпрограмма, она обеспечивает взаимоувязку работы по энергоэффективности, которую проводят все столичные органы власти, учреждения, предприятия, бизнес-структуры", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, мероприятия программы охватывает 40 тысяч жилых домов и 75 тысяч нежилых зданий.

"Ключевая цель программы определена президентом - снижение энергоемкости экономики к 2020 году не менее чем на 40%, по сравнению с 2007 годом", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что при департаменте топливно-энергетического хозяйства столицы необходимо создать общественные советы, чтобы получить дополнительную общественную экспертную оценку.

В свою очередь руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров уточнил, что программа реализуется 26 госзаказчиками, из которых 16 - отраслевые и 10 - территориальные.

"Эффективность реализации программы достигается на всех этапах - это производство, транспортировка и потребление", - подчеркнул Скляров.

Он привел данные статистики, согласно которым по сравнению с другими регионами РФ Москва имеет самую низкую энергоемкость валового регионального продукта, однако по показателям, характеризующим энергоемкость жилищно-коммунального хозяйства, Москва уступает крупнейшим городам мира.

"Это говорит о том, что потенциал в этом секторе остается высоким", - отметил Скляров.

Он также сообщил, что источники финансирования программы - это целевое финансирование департаментом топливно-энергетического хозяйства, софинансирование из федерального бюджета и привлечение внебюджетных источников через энергосервисные контракты, государственное частное партнерство и другие механизмы.

Как сообщил Скляров журналистам, всего на реализацию программы предусмотрено порядка 201,8 миллиарда рублей, из них 4 миллиарда - из бюджета города, около 180 миллиардов - это внебюджетные источники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала