Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Турции начинает поездку по странам "арабской весны" - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Турции начинает поездку по странам "арабской весны"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во вторник начинает поездку по странам "арабской весны" (Египет, Ливия и Тунис), цель которой поддержать становление демократии в этих государствах, а также обсудить стратегическое партнерство в ближневосточном регионе.

КАИР, 13 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во вторник начинает поездку по странам "арабской весны" (Египет, Ливия и Тунис), цель которой поддержать становление демократии в этих государствах, а также обсудить стратегическое партнерство в ближневосточном регионе.

Поездка Эрдогана начнется с Египта, наиболее перспективного партнера Турции на Ближнем Востоке, на которого турецкие власти делают большую ставку. А поэтому двухдневный визит премьера в Каир будет максимально насыщенным, и затронет сотрудничество двух государств не только в области политики и экономики, но и в культуре, межпартийном сотрудничестве, религии.

Во вторник Эрдоган проведет переговоры с действующим руководителем Египта главой Высшего совета вооруженных сил маршалом Хусейном Тантави и египетским премьером Исамом Шарафом.

Особый интерес этот визит вызывает в связи с обострением отношений Египта и Турции с Израилем. Турецкие власти уже более года требуют от Израиля извинений за атаку на гуманитарный конвой, в результате которого погибли восемь турецких граждан.

Египет менее месяца назад потерял шесть военнослужащих, которых по ошибке расстреляли израильские военные в районе совместной границы.

Кроме того, в Каире намечены переговоры Эрдогана с генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, а также весьма ожидаемое обращение турецкого премьера к арабскому и исламскому миру. Свою речь Эрдоган, как предполагается, произнесет с той же трибуны Каирского университета, где два года назад с аналогичным посланием выступал президент США Барак Обама.

Турецкий премьер в Каире объявит о создании и проведет первое заседание Совета стратегического партнерства Египта и Турции. Эксперты сходятся во мнении, что этот совет призван усилить региональное влияние Турции и Египта, в том числе, для решения наиболее острых проблем Ближнего Востока.

В плотном графике визита главы правительства Турции в Египет значится и подписание целого пакета важных экономических и торговых протоколов, и переговоры с шейхом влиятельного исламского университета "Аль-Азхар" Ахмедом ат-Тейибом, и открытие турецкого культурного центра в Каире, и беседа с египетской интеллигенцией и представителями крупнейших партий страны.

После Египта Тайип Эрдоган отправится в Ливию и Тунис. Он уже пообещал молодым арабским демократиям всестороннюю поддержку Анкары как в области политических преобразований, так и в экономическом возрождении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала