Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная коронации Александра II, открылась в Берлине - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка, посвященная коронации Александра II, открылась в Берлине

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийская почтовая открытка начала 20 века "Царь Александр Второй"
Российская почтовая открытка начала 20 века Царь Александр Второй
Читать ria.ru в
Выставка, посвященная 155-летию со дня коронации императора Александра II и императрицы Марии Александровны, в девичестве принцессы Гессен-Дармштадтской, открылась в пятницу в посольстве России в Берлине, передает корреспондент РИА Новости.

БЕРЛИН, 9 сен - РИА Новости. Выставка, посвященная 155-летию со дня коронации императора Александра II и императрицы Марии Александровны, в девичестве принцессы Гессен-Дармштадтской, открылась в пятницу в посольстве России в Берлине, передает корреспондент РИА Новости.

Организатором выставки выступает Немецкое общество Пушкина в сотрудничестве с Германо-российским форумом.

"В экспозиции представлены 96 экспонатов, 59 из которых - оригиналы", - рассказал журналистам заместитель председателя пушкинского общества Андрей Чернодаров.

В том числе на выставке можно увидеть 18 цветных оригинальных литографий. Центром экспозиции, однако, является императорский коронационный альбом 1856 года.

По словам Чернодарова, организаторы выставки хотели, в частности, продемонстрировать пример тесных связей между Россией и Германией и не только в историческом аспекте. В экспозиции представлены экспонаты из немецких собраний: графические портреты членов династии Романовых из собрания историка и коллекционера Дмитрия Ровинского.

Как рассказал Чернодаров, коронационный кодекс и портреты членов царской фамилии в частном собрании в Германии нашел профессор Херманн Гольц из города Галле.

Церемония коронации Александра II прошла в Успенском соборе Кремля. Богато украшенный альбом был напечатан тиражом в 200 экземпляров, 100 экземпляров были выполнены на французском языке и 100 - на русском. Коронационный альбом предназначался для вручения иностранным гостям церемонии и высшим российским сановникам.

На выставке в посольстве представлен редкий экземпляр альбома на французском языке. Вертикальный размер книги - 91,5 сантиметра, горизонтальный - 69 сантиметров. Толщина обложки книги с отпечатанной золотом царской короной, гербами и вензелем - 7 сантиметров, общий вес тома - 25 килограммов или 1,5 русских пуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала