Рейтинг@Mail.ru
Значимость физкультуры и спорта в России обсудят на форуме в Саранске - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Значимость физкультуры и спорта в России обсудят на форуме в Саранске

Читать ria.ru в
Саранск принимает третий по счету Международный форум "Россия - спортивная держава", мероприятие рассматривается организаторами как наиболее важная переговорная площадка для реализации стратегии развития физической культуры и спорта в России.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Саранск принимает третий по счету Международный форум "Россия - спортивная держава", мероприятие рассматривается организаторами как наиболее важная переговорная площадка для реализации стратегии развития физической культуры и спорта в России.

Мастер-классы

Отличительной чертой предстоящего форума станет проведение мастер-классов по 11 видам спорта. Олимпийский комитет России (ОКР) призвал поделиться профессиональным опытом специалистов по легкой и тяжелой атлетике, дзюдо, теннису, волейболу, спортивной гимнастике, BMX, борьбе, шорт-треку, лыжным гонкам и биатлону. Свои знания будут передавать не только работающие в стране, в том числе и со сборными командами России, тренеры, но и звезды международного спорта. Среди них член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка, президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди и президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак.

Перечисленные виды спорта являются базовыми для республики Мордовия. Не так давно министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с ОКР завершило распределение между субъектами федерации видов спорта, за развитие которых им предстоит отвечать. Именно в Саранске впервые в истории будет подписано соглашение о выдаче детско-юношеским спортивным школам страны субсидий из федерального бюджета на подготовку членов сборных команд страны. "Мы планируем запустить проект базовых видов спорта. Впервые в истории мы начинаем выдавать субсидии из федерального бюджета ДЮСШ на подготовку членов сборных команд страны. Это будет пилотный проект. Это, если хотите, государственный заказ на подготовку членов сборной России", - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Спорт идет в массы

По словам Мутко, помимо прочего, форум "Россия - спортивная держава" призван доказать, что физкультура и спорт являются одной из основных отраслей социально-экономического развития страны.

"Мне бы хотелось, чтобы мы говорили о физкультуре и спорте как об отрасли социально-экономического развития. А отрасль имеет свои атрибуты - своя строчка в бюджете, своя система подготовки спортсменов, своя материальная база. Это целая система подготовки резерва, свое телевидение, профсоюз, с которым мы подписываем ежегодно соглашение", - сказал Мутко.

"Форум - та площадка, на которой мы поднимаем значимость физической культуры. Чтобы физическая культура и спорт стал частью повседневной жизни людей. Сейчас многие руководители регионов не ставят значимости физкультуры в число приоритетных направлений", - пояснил он, отметив, что ожидает услышать схожую позицию по этому вопросу от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Ожидается, что глава государства прибудет в Саранск 9 сентября. По телемосту из столицы форума Президент даст старт финальным Президентским соревнованиям.

Стоит отметить, что в работе форума "Россия - спортивная держава" примут участие руководители порядка 20 международных спортивных организаций. Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский подчеркнул, что проведение форумов позволило увеличить представительство России в международных спортивных федерациях увеличилось на 29 человек.

Спортивная Мордовия

В рамках форума запланировано проведения ряда международных и всероссийских соревнований, в том числе Международные соревнования по спортивной ходьбе "Форум 2011", Международный турнир по теннису ITF среди женщин, этапы Кубка России по BMX, Международный фестиваль боевых искусств, Всероссийский день бега "Кросс Наций-2011".

Выбор на столицу Мордовии пал не случайно. В этом году в республике, которая годом ранее была признана спортивной столицей России, отмечается тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства. "Саранск сегодня является одним из самых спортивных городов России и по насыщенности спортивными сооружениями, и по количеству людей, занимающихся различными видами спорта", - сказал президент ОКР Александр Жуков, чья организация празднует вековой юбилей создания. По этому случаю во время форума будет организовано несколько мероприятий.

Всего в Международном форуме "Россия - спортивная держава", который пройдет с 8 по 11 сентября, примут участие около четырех тысяч гостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала