Рейтинг@Mail.ru
Форвард ФК "Спартак" Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форвард ФК "Спартак" Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей

Читать ria.ru в
Бразильский нападающий московского "Спартака" Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), передает корреспондент агентства "Р-Спорт" с заседания КДК РФС в Доме футбола.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Бразильский нападающий московского "Спартака" Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), передает корреспондент агентства "Р-Спорт" с заседания КДК РФС в Доме футбола.

Основной голкипер сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев получил тяжелую травму колена в матче 22-го тура со "Спартаком" в результате столкновения с Веллитоном. На предыдущем заседании КДК РФС, которое прошло 31 августа, было принято решение перенести рассмотрение данного эпизода на 7 сентября для "более предметного изучения".

"Веллитон дисквалифицирован на шесть матчей за грубую игру с нанесением травмы", - сообщил журналистам глава КДК РФС Владимир Катков.

В 2009 году в столкновении с Веллитоном голкипер московского "Динамо" Владимир Габулов получил перелом скулы со смещением.

"Решение было вынесено на основании медицинского заключения, обращения клубов ЦСКА, "Динамо" и "Зенит", которые просили учесть повторность данного нарушения. Мы учли, что в 2009 году мы не наказали Веллитона за Габулова, посчитав тот момент игровым и не увидев злого умысла со стороны игрока", - сказал Катков.

За эпизод с травмой Акинфеева Веллитон получил от судьи желтую карточку. По словам главы КДК РФС, прежде чем вынести вердикт, комитет обратился за консультациями к членам исполкома РФС, который проходит в среду там же, в Доме футбола.

"За весь российский и советский период за случаи вынесения наказания в виде желтой карточки длительные дисквалификации, как правило, не назначались, - заметил Катков. - На исполкоме было четко сформулировано, что в данной ситуации мы можем применять пункт 4 статьи 94 дисциплинарного регламента РФС".

Он сообщил, что на заседание был приглашен главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который "ответил на вопросы членов КДК и дал необходимые пояснения". После беседы с Карпиным члены КДК отправились на исполком РФС.

"Разговор был очень жесткий, некоторые члены исполкома очень критично отнеслись к тому, что КДК находится на исполкоме, - признался Катков. - Было сказано, чтобы мы занимались своими делами. Мы пояснили, что нас пригласили на заседание, учитывая резонансный характер вопроса".

По его словам Каткова, "шесть матчей - не максимальное наказание, которое мог получить Веллитон".

"В случае умышленного нанесения травмы наказание могло составить семь матчей, но мы применили ту норму, где умысла не было. Сегодня, возможно, будут внесены изменения в статью 94 дисциплинарного регламента, где будут ужесточены санкции за нанесение травмы, если это произойдет повторно. В проекте речь шла об увеличении наказания в два раза", - сказал Катков.

Глава КДК РФС добавил, что "Спартак" может подать апелляцию.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала