МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Чистый долг Vimpelсom Ltd., в которую входит российский сотовый оператор ОАО "Вымпелком" , по данным на 30 июня составил 24,104 миллиарда долларов, что пять раз аналогичный показатель на конец 2010 года (4,74 миллиарда), следует из отчета компании по US GAAP.
Рост долга компании связан с тем, что она в апреле текущего года завершила сделку по слиянию с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса.
Общий долг Vimpelcom на конец второго квартала возрос в 4,8 раза и достиг 27,392 миллиарда рублей против 5,661 миллиарда рублей на конец 2010 года.
В структуре долга основная часть (43%) приходится на заимствования, номинированные в евро, 31% - долларах, 18% - рублях, 8% - других валютах.
Согласно графику погашения, во втором полугодии компании предстоит погасить 1,276 миллиарда долларов долга, в 2012 году - 1,408 миллиарда долларов, в 2013 году - 2,454 миллиарда долларов, в 2014 году - 1,242 миллиарда долларов, в 2015 году - 1,968 миллиарда долларов.
Vimpelcom Ltd., интегрированный телекоммуникационный оператор, был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") и норвежской Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском ЗАО "Киевстар". В апреле 2011 года Vimpelcom закрыл сделку по объединению с Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которой образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.
Vimpelcom на данный момент предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет, в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и Канаде.
Основными акционерами компании (голосующие акции) являются Telenor (25,007%), Altimo (24,998%), Weather Investments II (29,626%), Forrielite Limited (5,995%), доля миноритариев - 14,374%. Что касается долей экономического интереса, в соответствии с которыми выплачиваются дивиденды, то Telenor владеет 31,666% таки долей, Altimo - 31,351%, Weather Investments II - 18,782%, миноритарии - 18,201%, а Forrielite Limited таких долей не имеет.