БАРНАУЛ, 6 сен - РИА Новости. Власти Алтайского края до конца 2012 года ожидают роста инвестиций в основной капитал на уровне 12% к показателю 2011 года - до 85 миллиардов рублей, в частности, за счет развития АПК и туризма, сообщил во вторник губернатор Александр Карлин.
Он уточнил, что по итогам первого полугодия текущего года рост инвестиций составил 28,8% к аналогичному периоду прошлого года.
"Увеличение инвестиций в экономику края ожидается, в первую очередь за счет реализации крупных проектов в агропромышленном и туристско-рекреационном комплексах, а также в промышленности", - сказал Карлин на совещании с инвестиционными уполномоченными региона.
По его словам, стратегическими приоритетами региона является повышение уровня инновационности предприятий, а также конкурентоспособности алтайской продукции.
"Реализовывать поставленные задачи поможет институт инвестиционных уполномоченных, который станет посредником между инвесторами и органами исполнительной власти для содействия в реализации проектов", - отметил глава региона.
Институт инвестиционных уполномоченных создан распоряжением Карлина в соответствии с краевой программой "Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае" на 2011-2016 годы. На инвестиционных уполномоченных возложены обязанности по взаимодействию с главным управлением экономики и инвестиций края с целью оказания хозяйствующим субъектам содействия в реализации инвестиционных проектов.