Рейтинг@Mail.ru
Органы погибшего тенора Сальваторе Личитры спасли жизни трех человек - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Органы погибшего тенора Сальваторе Личитры спасли жизни трех человек

Читать ria.ru в
После констатации врачами смерти родственники Личитры дали согласие на трансплантацию его органов. Печень тенора спасла жизнь 53-летнего мужчины из Катании, левая почка была пересажена 57-летнему жителю Палермо, а правая почка Личитры - 37-летнему пациенту из сицилийского городка Барчеллона-Поццо-ди-Готто.

РИМ, 6 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Органы итальянского оперного певца Сальваторе Личитры (Salvatore Licitra), скончавшегося в понедельник после восьми дней комы, в которую он впал после аварии, спасли жизни трех человек, сообщило во вторник агентство Adnkronos.

Известный тенор, которого многие называли преемником Лучано Паваротти, 27 августа попал в аварию, врезавшись на скутере в стену. Инцидент произошел недалеко от городка Рагуза на Сицилии. В результате столкновения Личитра, которому в августе исполнилось 43 года, получил серьезные травмы. Он был доставлен в больницу Катании, где в течение восьми дней врачи боролись за его жизнь, однако спасти певца им не удалось.

После констатации врачами смерти родственники Личитры дали согласие на трансплантацию его органов.

Как отмечает Adnkronos, печень тенора спасла жизнь 53-летнего мужчины из Катании, левая почка была пересажена 57-летнему жителю Палермо, а правая почка Личитры - 37-летнему пациенту из сицилийского городка Барчеллона-Поццо-ди-Готто (Barcellona Pozzo di Gotto).

Кроме того, врачи сохранили роговицы обоих глаз оперного певца, чтобы пересадить их нуждающимся пациентам в ближайшие дни.

"Предоставление (для трансплантации) органов моего брата является для нас слабым утешением, но это очень важно, потому что в течение всей своей жизни он (Сальваторе) всегда был щедр по отношению к другим людям", - сказал брат певца Фабио Личитра журналистам в Катании.

Сальваторе Личитра родился 10 августа 1968 года в Берне, Швейцария. Вскоре семья переехала в Милан, где он и вырос.

Дебют Личитры состоялся в 1998 году в Парме, где он исполнил оперу Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Тенор исполнял главные роли в таких операх, как "Тоска", "Андре Шенье", "Эрнани", "Дон Карлос", "Сельская честь", "Паяцы" и "Триптих". Он выходил на сцену миланской Ла Скала и Венской оперы, а также блистал в Париже, Лондоне, Берлине, Монако и во многих итальянских театрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала