Рейтинг@Mail.ru
Коган сыграл на скрипке Гварнери, которая пополнила коллекцию его фонда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коган сыграл на скрипке Гварнери, которая пополнила коллекцию его фонда

Читать ria.ru в
Дзен
Скрипка Гварнери дель Джезу "Робрехт", приобретенная Фондом уникальных культурных проектов им. Когана, привезена в Россию. Заслуженный артист РФ Дмитрий Коган сыграл на инструменте в агентстве РИА Новости.

Скрипка Гварнери дель Джезу "Робрехт" приобретена Фондом уникальных культурных проектов им. Когана и привезена в Россию. Главной целью деятельности Фонда является развитие в России лучших мировых традиций благотворительности и меценатства. Сотрудники организации занимаются поиском уникальных инструментов по всему миру, реставрацией их у лучших мастеров и передачей в пользование профессиональным российским музыкантам. Заслуженный артист России Дмитрий Коган в стенах РИА Новости продемонстрировал возможности уникального инструмента, созданного мастером в 1728 году.

"Я буду с ней выступать. Это действительно уникальный инструмент. Я не думаю, что в России, когда-либо был инструмент такой великий, в таком изумительном состоянии, в таком потрясающем тонусе", - отметил Дмитрий Коган перед тем, как приступить к игре на скрипке.

В свою очередь соучредитель Фонда уникальных культурных проектов им. Когана Валерий Савельев, рассказал, что "по мнению экспертов, Гварнери дель Джезу в хорошем состоянии оценивается от 10 миллионов долларов".

Музыкант добавил, что инструмент, созданный самым ярким представителем династии итальянских скрипичных мастеров XVII-XVIII веков Гварнери, по легенде, принадлежал итальянскому виртуозу Виотти.

"Потом эту скрипку он (Виотти) подарил своему ученику Андре Ребрехту. Затем она прошла сквозь века, насколько я знаю, в ХХ веке на ней много не играли, что, в принципе, хорошо, потому что состояние этой скрипки по оценке последней итальянской экспертизы, которая была сделана два дня назад, просто идеальное. Гварнери дель Джезу в таком состоянии – это абсолютно уникальная вещь", - отметил Коган.

Фонд уникальных культурных проектов им. Когана учрежден в 2011 году политиком Валерием Савельевым совместно с заслуженным артистом РФ, скрипачом Дмитрием Коганом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала