Рейтинг@Mail.ru
"Маяк" "Невозможного сообщества" включат в гостинице "Пекин" в Москве - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Маяк" "Невозможного сообщества" включат в гостинице "Пекин" в Москве

Читать ria.ru в
Международная выставка "Невозможное сообщество", приуроченная к 10-летию российской арт-группы Escape, пройдет на нескольких московских площадках - основной проект разместится в ММСИ на Гоголевском бульваре, остальные три - в гостинице "Пекин", кинотеатре "Художественном" и на Патриаршем мосту.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Международная выставка "Невозможное сообщество", приуроченная к 10-летию российской арт-группы Escape, пройдет на нескольких московских площадках - основной проект разместится в ММСИ на Гоголевском бульваре, остальные три - в гостинице "Пекин", кинотеатре "Художественном" и на Патриаршем мосту, рассказал на пресс-конференции в понедельник куратор выставки Виктор Мизиано.

"Выставка размышляет о проблеме человеческих связей, диалога "я и другой" и драме человеческой совместимости", - сказал куратор о сути "Невозможного сообщества" и добавил, что проект не отражает какую-либо художественную тенденцию, а является "персональная выставкой Escape нового провокативного типа".

Судя по всему, главная провокация - включение в "Невозможное сообщество" произведений не столько российской арт-группы, сколько художников, имеющих "ту или иную связь с тем, что делали Escape, когда были вместе". Совокупность из 30-ти с лишним проектов и должна дать, по замыслу куратора, полную картину творчества Escape, с которой можно ознакомиться в ММСИ с 8 сентября по 6 ноября.

Мизиано полагает, что это соседство с другими художниками на собственной выставке нисколько не оскорбит ее участников - Валерия Айзенберга, Богдана Мамонова, Антона Литвина и Лизу Морозову, поскольку "они рады остаться в тени".

"Это соответствует их эстетике что-то создать, сдвинуть с места и наблюдать со стороны, как это начинает действовать дальше", - объяснил Мизиано.

В экспозиции будет несколько работ Escape: как рассказал Айзенберг, это три проекта, сделанные до 2005 года - "Исчезновение", "Головокружение" и "Хор", а также аудиопроект - "Радиотранслятор Escape", построенный на архивных записях разговоров участников уже прекратившей свое существование группы. Кроме того, все они подготовили индивидуальные проекты. Так, Айзенберг скрупулезно подсчитал вклад каждого художника в совместные проекты Escape и представил результат в виде таблицы, Литвин показывает серию фотографий, задокументировавших, как он размещал на московских улицах несуществующие дорожные знаки Esc, а Морозова - интерактивный перформанс "Быть леворукими вместе".

В ожидании открытия основного проекта "Невозможного сообщества" уже сейчас можно ознакомиться с теми его частями, что размещены не в музейном пространстве, а на улице.

Раз в полчаса из динамиков на кинотеатре "Художественный" в течение десяти минут будут доноситься вьетнамские речи - это проект Йенса Хаанинга "Вьетнамская народная история". При этом, как говорит Мизиано, не носители языка не поймут ровным счетом ничего, зато сами вьетнамцы будут покатываться со смеху.

Кроме того, на Патриаршем мосту, по пути от Храма Христа Спасителя к "Стрелке", можно посмотреть на проект "Рожденным сегодня" Альберто Гарутти - каждый раз, когда в одном из московских роддомов рождается ребенок, на мосту загораются огни.

А "Маяк" Вадима Фишкина, уже светивший в Вене и Роттердаме, и вовсе будет виден издалека - стеклянная башня гостиницы "Пекин", повинуясь ритму сердца художника, со вторника будет озаряться красным цветом.

Как ранее говорил Мизиано, все отобранные художники не создают материальные произведения, а проводят акции, интервенции, события, совершают социальные жесты. Кроме того, отличительной особенностью участников проекта является интерактивный характер творчества, "они всегда вступали в диалог с другими художниками и окружающим миром".

К десятилетию Escape и открытию "Невозможного сообщества" приурочено издание трехтомного каталога. Первая часть посвящена тому, как Escape сосуществовали вместе - там можно посмотреть на их бытовые фотографии, почитать переписку, где они делятся соображениями о будущих проектах. Вторая подробно расскажет о художниках-участниках выставки, а третья представит антологию текстов, которые создавались в европейской и московской художественной среде в последние 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала