Рейтинг@Mail.ru
Акции Societe Generale и BNP Paribas за месяц потеряли около 19% и 21% - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Societe Generale и BNP Paribas за месяц потеряли около 19% и 21%

Читать ria.ru в
Акции французских банковских гигантов Societe Generale и BNP Paribas в понедельник вновь оказались в лидерах падения на французской фондовой бирже - к 17.24 мск они потеряли в цене около 8,62% и 7,18% соответственно, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Акции французских банковских гигантов Societe Generale и BNP Paribas в понедельник вновь оказались в лидерах падения на французской фондовой бирже - к 17.24 мск они потеряли в цене около 8,62% и 7,18% соответственно, свидетельствуют данные бирж.

С 8 августа, момента начала высокой волатильности на мировых фондовых площадках, ценные бумаги французских банков таким образом потеряли 19,38% и 21,09% соответственно. На 19 августа падение составило 14,03% и 12,97% соответственно.

Таким образом, эти банки от обвала не "спасло" ни инициированное Комитетом по финансовым рынкам Франции (AMF) расследование причин резкого падения котировок акций двух национальных банковских гигантов, ни запрет на "короткие" продажи, наложенный ранее рядом европейских стран, включая Францию.

В глубоком минусе в понедельник торгуются также акции и немецких фининститутов. К 17.18 мск акции Deutsche Bank на Франкфуртской бирже потеряли 7,69%, падение по бумагам Commerzbank составило 4,42% к уровню закрытия пятницы.

В понедельник сложился крайне неблагоприятный фон для акций кредитных организаций еврозоны.

Так, утром по европейскому времени глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на пресс-конференции в Париже озвучил крайне пессимистичные взгляды на текущую ситуацию в Евросоюзе. По его словам, наблюдаемый в настоящее время кризис финансовых рынков носит глобальный характер, однако наиболее остро ситуация обстоит именно на фондовых площадках стран ЕС.

Он также отметил, что в экономике региона есть ряд ключевых проблем, требующих особенного внимания властей, в частности - укрепление системных финансовых институтов, работа по которым, по словам Трише, "закончена лишь наполовину". Скорость структурных реформ глава регулятора охарактеризовал как "слишком низкую", в связи с чем в очередной раз прозвучала мысль о необходимости введения поста министра финансов еврозоны, одной из главных обязанностей которого стал бы надзор за финансовым сектором еврозоны.

Еще одним поводом для продаж бумаг банковского сектора стали новости из Германии, где партия канцлера страны Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз (ХДС), проиграла на региональных выборах в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. В связи с этим увеличились опасения по поводу способности стран-лидеров еврозоны помочь "периферийным" странам, в частности, Греции, преодолеть долговой кризис, ведь партия Меркель "ставила" в своей предвыборной кампании на борьбу с долговыми проблемами региона единой европейской валюты.

Именно кредитные организации Франции и Германии являются самыми крупными держателями суверенного долга Греции после банков этой страны. На немецкие банки приходится 9%, на французские - 8% суверенного долга страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала