Рейтинг@Mail.ru
Греция расследует мошенничество экс-агента Морского регистра России - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция расследует мошенничество экс-агента Морского регистра России

Читать ria.ru в
Греческое министерство развития, конкуренции и торгового флота инициирует расследование предполагаемого мошенничества со стороны экс-агента Российского морского регистра, который выдал фальшивые классификационные свидетельства на 16 судов, а также условий, на которых регистр предоставлял полномочия агенту, сообщила в пресс-релизе береговая охрана страны.

АФИНЫ, 5 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческое министерство развития, конкуренции и торгового флота инициирует расследование предполагаемого мошенничества со стороны экс-агента Российского морского регистра, который выдал фальшивые классификационные свидетельства на 16 судов, а также условий, на которых регистр предоставлял полномочия агенту, сообщила в понедельник в пресс-релизе береговая охрана страны.

Старший инженер-инспектор регистра в греческом порту Пирей Сергей Волков подтвердил ранее РИА Новости, что бывший греческий агент регистра самовольно, без уведомления регистра, выдал юридически недействительные документы на 16 судов. "Их (документы) выдал самовольно глава компании RS HELLAS господин Антониос Петридис, который никакого отношения к морскому регистру не имеет. С ним уже разорвано соглашение", - сказал представитель регистра в воскресенье.

Министр торгового флота Михалис Хрисохоидис инициировал "срочное расследование относительно условий представительства и деятельности Российского морского регистра в Греции в прошлом", говорится, в свою очередь, в пресс-релизе береговой охраны. Все 16 нарушений со стороны агента выявлены за один квартал 2011 года.

Благодаря сложному устройству греческих властных структур, министр развития, конкуренции и торгового флота направил запрос о расследовании своему коллеге, министру административной реформы и электронного правительства, в ведении которого находится Организация контроля за государственным управлением - последняя, как предполагается, и будет осуществлять расследование. Дело находится на контроле и в еще одном министерстве - защиты гражданина, в ведении которого находятся силовые ведомства. Тем временем береговая охрана передала в прокуратуру материалы на возбуждение уголовного дела по факту выдачи фальшивых документов.

Одновременно с этим министерство торгового флота запретило осуществление рейсов шестнадцати судам, относительно которых Российский регистр заявил, что не выдавал документов. Российское посольство попросили "принять дипломатические меры" для решения вопроса, а от регистра потребовали направить в Грецию представителя для выдачи указанным судам свидетельств и "решения проблемы для обеспечения безопасности пассажиров и судоходства".

Названия судов, которым были выданы незаконные свидетельства, не приводятся. По данным греческих властей, речь идет о пассажирских и туристических судах, в то время как представитель регистра в разговоре с корреспондентом РИА Новости упомянул о судах RORO (один из типов грузовых судов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала