Рейтинг@Mail.ru
Россия – лидер подгруппы, ключевой матч – 6 сентября, с Ирландией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – лидер подгруппы, ключевой матч – 6 сентября, с Ирландией

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Вячеслав Малафеев (слева направо)
Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Вячеслав Малафеев (слева направо)
Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" рассуждает об отборочном матче ЧЕ-2012 между футболистами сборных России и Македонии.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Российская футбольная сборная, победив в домашнем матче команду Македонии, сделала важный шаг на пути к чемпионату Европы 2012 года.

Агентство "Р-Спорт" провело текстовую трансляцию встречи Россия - Македония>>

По горячим следам будут, конечно, вспоминать невыразительный первый тайм, в котором доминировали гости, несбалансированную игру в середине поля, провалы в центре обороны, позитивные перемены во второй половине встречи, яркую игру Юрия Жиркова, стремление Андрея Аршавина не выпадать из коллективных действий и предстать перед московской публикой на достойном уровне… Но в сухом остатке после рядовой, в общем-то, встречи с далеко не самым сильным соперником – три дополнительных очка в таблице, позволившие сборной России за три тура до финиша отборочного турнира выйти в единоличные лидеры.

В какой-то степени лидерству этому поспособствовали основные наши конкуренты – Ирландия и Словакия, сыгравшие в Дублине вничью и потерявшие по два очка. Самое же, однако, главное заключается в том, что нужного счета добилась российская команда, на игре которой (речь о первом тайме) сказалось давление, вызванное турнирной ситуацией.

Результаты седьмого тура делают предстоящий 6 сентября матч Россия – Ирландия ключевым в группе. В случае победы российская команда лидерство сохранит и получит стратегическое преимущество перед октябрьской встречей в Словакии: ее устроит там ничейный результат.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Ирландия >>

Если же футболисты Армении отберут 6 сентября в гостях у словаков хотя бы два очка, то российская сборная – в случае победы над Ирландией – практически станет победителем отборочного турнира. Тогда останется лишь соблюсти формальности – выиграть в Москве у Андорры.

На разных полюсах? Но не в первом тайме

Ни в коем случае нельзя было играть с македонцами вничью. Об угрозе этой российские футболисты помнили, это обстоятельство их, несомненно, сковывало, и только после перерыва, во время которого, судя по всему, Дик Адвокат резкими репликами пытался привести своих игроков в чувство, сборная России фрагментами стала показывать футбол, позволивший ей удержать победу.

Российская и македонская команды пребывают на разных полюсах в международной табели о рангах. У России нынче – 13-й номер в мировом рейтинге, у Македонии – 90-й. В отборочной группе "В" македонские футболисты опережают лишь Андорру и давно лишились всех шансов на первое или второе место. У них, впрочем, шансов этих и не было вовсе – настолько слаба эта команда.

Если в основном составе сборной России на лужниковское поле вышли шесть игроков из одного из самых богатых клубов – "Зенита", то в основе Македонии можно было обнаружить футболистов из весьма средних команд Кипра, Польши, Азербайджана и даже из клуба российского первого дивизиона – новосибирской "Сибири". Лишь Горан Пандев, капитан сборной Македонии, может похвастаться выступлениями в сильном европейском чемпионате – итальянском: сейчас Пандев - игрок "Наполи".

Но, несмотря на все эти различия, в первом тайме московского матча македонская сборная оставила более целостное впечатление, нежели российская. У хозяев поля совершенно не клеилась командная игра. Иногда случавшиеся яркие индивидуальные ходы Жиркова и Аршавина положение не спасали.

Валидольная концовка

Македонцы уверенно прерывали редкие атаки российских футболистов, старались разнообразно атаковать сами и с первых же минут матча стали наносить дальние удары по воротам Вячеслава Малафеева, чему в большой степени способствовало отсутствие плотности в центральной зоне обороны и необходимого взаимопонимания между центральными защитниками – братьями Василием и Алексеем Березуцкими – и опорными полузащитниками Игорем Денисовым и Романом Широковым.

Дела в атаке не клеились. Гол, забитый Игорем Семшовым в конце первого тайма, македонский вратарь Мартин Богатинов может списать на рикошет, помешавший ему без проблем поймать мяч после несложного удара российского полузащитника.

Нельзя сказать, что во втором тайме все перевернулось. Нет, македонцы по-прежнему совершали вылазки к российским воротам, правда, без должного  завершения. Но и российская команда, прибавив в скорости, создала наконец-то несколько опасных моментов у ворот гостей: забивать могли Александр Кержаков и вышедшие на замену Роман Павлюченко и Дмитрий Торбинский.

Концовка же встречи вышла, как говорят в таких случаях тренеры, "валидольной": уже в добавленное время сборная Македонии дважды имела возможность сравнять счет. В одной ситуации выручил Малафеев, заметно, к слову, в матче нервничавший, в другой - македонский футболист чуть-чуть не дотянулся до мяча, который мог переправить в ворота.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала