Рейтинг@Mail.ru
Охрана не пустила новых депутатов в здание афганского парламента - ТВ - РИА Новости, 03.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрана не пустила новых депутатов в здание афганского парламента - ТВ

Читать ria.ru в
Сотрудники внутренней охраны в субботу не пустили новых депутатов на территорию компаунда афганского парламента, сорвав их участие в пленарном заседании нижней палаты (Уолеси джирга), сообщил местный телеканал "Толо".

КАБУЛ, 3 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Сотрудники внутренней охраны в субботу не пустили новых депутатов на территорию компаунда афганского парламента, сорвав их участие в пленарном заседании нижней палаты (Уолеси джирга), сообщил местный телеканал "Толо".

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) 22 мая после рассмотрения итогов работы Спецтрибунала, расследовавшего случаи коррупции и подтасовки избирательных бюллетеней на проходивших осенью прошлого года парламентских выборах, своим решение назначила девять новых депутатов. Девяти "лжедепутатам", занимавшим свои кресла с октября прошлого года, было предписано сложить с себя полномочия. Однако до настоящего времени новые депутаты так и не могут пройти к месту своей работы.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в парламентских кругах, в субботу в нижней палате афганского парламента произошла драка между депутатами, точные причины которой в настоящее время выясняются. Собеседник агентства сказал, что возможно, рукоприкладство имело место именно в связи с назначением новых депутатов.

В субботу сторонники одного из не прошедших в парламент депутатов - Хпалькака Лакенхейля блокировали трассу Кабул-Джелалабад на востоке афганской столицы. Более 200 демонстрантов примерно в 09.30 по местному времени (09.00 мск) перекрыли важную транспортную артерию, связывающую столицу с востоком страны, требуя, чтобы Центризбирком включил их депутата в парламентские списки. Участники манифестации до настоящего времени блокируют трассу в районе Пули-Чархи, жгут автомобильные покрышки и держат в руках портреты своего выдвиженца. В район инцидента стянуты силы полиции, сведений о пострадавших в ходе манифестации пока не поступало.

Накануне в Пули-Чархи прошла манифестация кандидатов в депутаты, не прошедших в парламент по версии ЦИК. Они выступили с заявлением, в котором призвали всех афганцев принять участие в кампании гражданского неповиновения властям. Они заявили, что афганские власти насквозь коррумпированы, недееспособны и не имеют права управлять страной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала