Рейтинг@Mail.ru
Сербия и самопровозглашенное Косово договорились о таможенных печатях - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия и самопровозглашенное Косово договорились о таможенных печатях

Читать ria.ru в
Двое саперов федерального управления гражданской обороны получили в пятницу ранения при подрыве их внедорожника на мине на северо-востоке Боснии и Герцеговины, сообщило МВД.

САРАЕВО, 2 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Делегации Белграда и Приштины достигли договоренности по проблеме таможенных печатей в пятницу в Брюсселе в ходе шестого раунда переговоров по техническим вопросам, передало агентство Бета.

В соответствии с предложением Евросоюза, косовская печать не будет содержать каких-либо символов самопровозглашенного государства, и на ней будет написано только "Таможня Косово".

Переговоры между делегациями Сербии и провозгласившего в 2008 году независимость края Косово, прерванные в середине июля из-за противоречий сторон в вопросе о таможенных печатях, возобновились в пятницу в Брюсселе при посредничестве Европейского союза. Вопрос о печатях фигурировал в качестве одного из основных в официальной повестке дня.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляют дипломат Роберт Купер и спецпосланник Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщил ранее РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе, в ходе переговоров ставилась задача договориться о "нейтральной косовской печати, которая содержала бы минимальную информацию". Надпись "Таможня Косово" была предложена Евросоюзом.

Глава сербской делегации Борислав Стефанович сообщил сегодня журналистам, что "в ближайшие 7-10 дней косовское правительство отменит торговое эмбарго в отношении Сербии".

Власти в Приштине после споров с Белградом о таможенных печатях ввели в июле запрет на ввоз товаров из Сербии. Это решение и последовавшая односторонняя операция косовской полиции по установлению контроля над двумя КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией привели к резкому обострению ситуации в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами.

Представители ЕС и косовские албанцы возложили на Белград ответственность за то, что сторонам не удалось в июле договориться по вопросу о печатях. В свою очередь, Белград неоднократно заявлял, что печать с символикой самопровозглашенной "Республики Косово" для него будет неприемлема.

По сообщениям дипломатических источников, в Брюсселе обсуждались также вопросы, связанные с телекоммуникациями, энергетикой и университетскими дипломами.

Ожидается, что Евросоюз выступит с заявлением по итогам сегодняшнего раунда переговоров.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Представители Белграда и Приштины возобновили переговоры впервые с 2007 года, когда диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России завершился безрезультатно.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала