Рейтинг@Mail.ru
Турция может применить новые санкции к Израилю - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция может применить новые санкции к Израилю

Читать ria.ru в
Президент Турции Абдуллах Гюль дал понять в пятницу, что Анкара может применить новые санкции против Израиля в зависимости от его действий по отношению к турецкой стороне.

АНКАРА, 2 сен - РИА Новости. Президент Турции Абдуллах Гюль дал понять в пятницу, что Анкара может применить новые санкции против Израиля в зависимости от его действий по отношению к турецкой стороне.

Ранее в пятницу глава МИД Турции Ахмет Давутоглу объявил, что дипломатические отношения с Израилем сводятся до минимума - до уровня вторых секретарей посольства, и состав дипмиссии Израиля, включая посла, должен покинуть Турцию до 7 сентября.

Он также сообщил о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере, принятии мер для обеспечения безопасности судоходства торговых судов Турции в Средиземном море, непризнании законности блокады Израилем Газы, намерении Анкары обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с палестинского анклава и оказании поддержки всем пострадавшим от израильской атаки на международный гуманитарный конвой "Флотилия свобода", в результате которой погибли девять турецких граждан.

О принятии санкций в отношении Израиля глава турецкой дипломатии объявил после публикации в четверг в американских СМИ доклада ООН по факту атаки на "Флотилию свободы". Он добавил, что в докладе "открыто признается вина Израиля", но при этом выразил недовольство тем, что документ попал в прессу раньше официального оглашения.

Турецкий президент, комментируя решение правительства в отношении Израиля, заявил журналистам, что "принятые меры являются первым этапом". "В зависимости от действий Израиля, могут быть приняты дополнительные решения", - сказал Гюль.

Он также заявил, что "у нынешнего правительства Израиля нет стратегии", и оно "является бременем для собственного народа".

Турецкий лидер, кроме того, отметил, что доклад ООН по атаке на "Флотилию свободы" 31 мая прошлого года для Анкары "не имеет значения".

Местные СМИ характеризуют как "историческое" решение властей свести к минимуму сотрудничество с Израилем.

Отношения между Турцией и Израилем, которые до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились после нападения израильских военных на "Флотилию свободы", следовавшую гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом, отозвала своего посла, а турецкий премьер Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики "государственного терроризма" и требовал официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала