Рейтинг@Mail.ru
Уникальный теплоход начнет возить пассажиров в день Нижнего Новгорода - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальный теплоход начнет возить пассажиров в день Нижнего Новгорода

© РИА Новости / Кавер ЮрийПассажирские суда у причала в Нижнем Новгороде. Архив
Пассажирские суда у причала в Нижнем Новгороде. Архив
Читать ria.ru в
Первый в России современный колесный теплоход начнет круизные перевозки пассажиров в день Нижнего Новгорода 11 сентября, сообщил в четверг журналистам директор компании-владельца судна Дмитрий Галкин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 сен - РИА Новости, Сергей Астафьев. Первый в России современный колесный теплоход начнет круизные перевозки пассажиров в день Нижнего Новгорода 11 сентября, сообщил в четверг журналистам директор компании-владельца судна Дмитрий Галкин.

"Сейчас идут ходовые испытания. После сдачи необходимых формальностей теплоход приступит к работе", - сказал он.

Новый теплоход рассчитан на перевозку до 150 пассажиров одновременно. Он оснащен двигателем, способным работать как на обычном дизельном топливе, так и на биотопливе. Кроме того, судно имеет осадку всего 75 сантиметров, что позволит использовать его на мелководных участках рек, недоступных обычным круизным судам - в частности, на Волге и Оке в Нижегородской области и сопредельных регионах.

По словам Галкина, после начала эксплуатации теплоход совершит рейсы от Нижнего Новгорода на Горьковском море до Макарьевского монастыря и города Муром во Владимирской области.

В четверг новый корабль посетил замминистра транспорта России Виктор Олерский. Он отметил, что судно полностью соответствует всем требованиям безопасности.

"Судно будет на 100% востребованным. Срок его окупаемости всего десять лет", - сказал он.

Ранее Олерский сообщал, что окупаемость пассажирских судов составляет не менее 20 лет, что отпугивает инвесторов от проектов по их строительству.

По словам замминистра, колесные теплоходы успешно эксплуатируются и продолжают строиться в США. "Тем более, что КПД колесных теплоходов выше", - сказал Олерский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала