Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл почтил память жертв колымских лагерей - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл почтил память жертв колымских лагерей

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВизит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Магаданскую епархию
Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Магаданскую епархию
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил память жертв колымских лагерей, возложив цветы к монументу "Маска скорби" в Магадане. По его словам, многие ссылались на Колыму за веру. Он добавил, что знал об этом от своего отца, который был арестован и отправлен на Колыму только за то, что пел в любительском хоре одного из храмов.

МАГАДАН, 1 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг почтил память жертв колымских лагерей, возложив цветы к монументу "Маска скорби" в Магадане.

"Колымский край - это наша российская Голгофа", - заявил предстоятель Русской православной церкви утром в четверг после освящения нового кафедрального Троицкого собора Магадана и литургии в нем.

По его словам, многие ссылались на Колыму за веру, совершая подвиг исповедничества.

"Все те, кто не отрекались от Бога, а таких было очень много, ссылались именно в самые дальние края. И не просто сюда, где сейчас город Магадан, а далеко на север, по Колымской трассе", - отметил патриарх.

Он добавил, что знал об этом от своего отца, который накануне своей свадьбы был арестован и отправлен на Колыму только за то, что пел в любительском хоре одного из ленинградских храмов, работая при этом на светской работе и учась в институте.

Памятник "Маска скорби" работы скульптора Эрнста Неизвестного и магаданского архитектора Камиля Казаева был открыт в 1996 году у подножья сопки "Крутая" в Магадане, где находилась "транзитка", откуда этапы заключенных отправлялись дальше на Колыму. Это один из монументов задуманного скульптором "Треугольника страданий", который наряду с Магаданом включает Воркуту и Екатеринбург.

"Маска" из железобетона расположена на высоте 200 метров над уровнем моря, ее собственная высота - 15 метров, площадь - 56 квадратных метров.

С лицевой стороны монумент представляет собой буквально "маску скорби" - человеческое лицо, из левой глазницы которого, как слезы, "текут" маски меньшего размера, правая - окно, внутри - воссоздана одиночная камера, которую посетил патриарх.

С обратной стороны монумента - неканоническое распятие и скульптура скорбящей женщины из бронзы. На каменных валунах вдоль лестницы к "Маске" высечены символы различных вероисповеданий.

Перед монументом установлены 16 бетонных блоков с названиями самых суровых колымских лагерей, среди которых Бутыгычаг, Эльген, Серпантинка, Днепровский.

Входящий в памятный комплекс колокол под порывами ветра отбивает скорбный набат.

Монумент возведен на средства российского правительства и пожертвования частных лиц и городов Новосибирска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Тамбова, Магадана, Анкориджа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала