Рейтинг@Mail.ru
В Японии проходят масштабные учения на случай стихийного бедствия - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии проходят масштабные учения на случай стихийного бедствия

Читать ria.ru в
Учения проводятся в 35 из 47 префектур Японии, в них принимают участие более 500 тысяч человек. В Токио и близлежащих префектурах учения отрабатывают ситуацию мощного подземного толчка магнитудой 7,3 с эпицентром в японской столице.

ТОКИО, 1 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Крупномасштабные учения на случай землетрясения проходят по всей Японии в отмечаемый сегодня День защиты от стихийных бедствий, сообщает корреспондент РИА Новости.

Учения проводятся в 35 из 47 префектур Японии, в них принимают участие более 500 тысяч человек. В Токио и близлежащих префектурах учения отрабатывают ситуацию мощного подземного толчка магнитудой 7,3 с эпицентром в японской столице. В учениях занят весь кабинет министров прежнего состава, так как новые министры еще не назначены, а также силы самообороны, пожарная охрана, сотрудники скорой помощи, полиция, транспортные компании и местные жители. Если специалистам важно отработать слаженный порядок действий на случай бедствия, то население должно выработать готовность и знание алгоритма поведения при катастрофе.

Министры должны были добраться до канцелярии премьера пешком, чтобы принять участие в заседании экстренного штаба по чрезвычайным ситуациям.

Полиция на 10 минут перекрыла движение на 97 участках столичных автодорог, чтобы отработать движение спецтранспорта на случай катастрофы.

Железнодорожная компания East Japan Railways совместно с полицией отработала ситуацию остановки электропоездов и перераспределения пассажиров на наземные виды транспорта или до мест временного убежища.

После Великого землетрясения Канто 1 сентября 1923 года регулярные учения проводятся на улицах, предприятиях, в школах.

В детских дошкольных учреждениях и в школах дети в обязательном порядке должны иметь так называемые "противопожарные шапки" - головные уборы из негорящего плотного материала, закрывающие голову и плечи. Такие шапки прикрепляются к спинке стула каждого ребенка. В школах учения на случай стихийного бедствия или пожара проводятся несколько раз в год, поэтому дети, даже оставшись без учителя, сами способны принять необходимые меры безопасности - например, спрятаться под стол на время подземных толчков. Когда толчки прекратятся, дети обучены надеть противопожарный головной убор и, построившись рядами, по команде учителя выйти на школьный двор. Там они должны дожидаться прихода родителей, которым соответствующая информация поступит по телефону или электронной почте.

С участием родителей учения проходят один раз в год - 1 сентября. Родителям напоминают, что они должны выйти из дома точно в оговоренное время и не пользоваться никакими видами транспорта, так одна из целей заключается в том, чтобы выяснить за какое время до школы успеют дойти все родители.

Вероятность землетрясения магнитудой 7 с эпицентром в районе Токио в любой момент из ближайших 30 лет составляет 70%. Не меньше этого вероятность одновременно трех землетрясений вдоль береговой линии восточной части острова Хонсю, где расположен Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала