Рейтинг@Mail.ru
США более защищены от терроризма, чем в 2001 году, но пробелы остаются - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США более защищены от терроризма, чем в 2001 году, но пробелы остаются

Читать ria.ru в
США теперь более защищены от терроризма, чем до 11 сентября 2001 года, но остаются сферы, в которых еще есть пробелы - авиационная безопасность, реформа разведслужб и парламентский контроль за принятыми мерами, сообщает газета Washington Times.

НЬЮ-ЙОРК, 1 сен - РИА Новости. США теперь более защищены от терроризма, чем до 11 сентября 2001 года, но остаются сферы, в которых еще есть пробелы - авиационная безопасность, реформа разведслужб и парламентский контроль за принятыми мерами, сообщает газета Washington Times.

При этом она ссылается на заключение независимой комиссии по теракту 11 сентября 2001 года и безопасностью США, которая была учреждена в 2002 году тогдашним президентом Джорджем Бушем и включает в себя десять человек - по пять представителей от Республиканской и Демократической партий.

Задача комиссии - выяснить, как "Аль-Каиде" удалось добиться, чтобы ее заговор по захвату самолетов и нанесению с их помощью атак на центры экономической, военной и политической власти США оказался успешным и какие меры необходимо принять для защиты страны от террористических атак в будущем.

В 2004 году эта комиссия опубликовала итоговый доклад о причинах террористических актов 11 сентября с 41 рекоммендацией по внедрению необходимых изменений в политические и институциональные структуры американского правительства для повышения безопасности страны.

Washington Times приводит слова члена комиссии, бывшего министра ВМС США Джона Лемана (John F. Lehman), который отмечает, что были выполнены только 32 из 41 рекоммендации комиссии. Однако возникли проблемы с учреждением поста директора национальной разведки, ответственного за координацию работы разведслужб США, а контроль со стороны конгресса над вопросами безопасности оказался хуже, чем в 2001 году.

"Сейчас это самая большая проблема", - приводит газета слова Лемана.

Что касается авиационной безопасности, то, по его словам, "нынешняя система неэффективна, нет анализа затрат, а систему досмотра можно обмануть" и так пронести взрывчатые вещества и огнестрельное оружие на борт самолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала