Рейтинг@Mail.ru
Сын фигуранта дела сторонников Квачкова заявляет о невиновности отца - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын фигуранта дела сторонников Квачкова заявляет о невиновности отца

Читать ria.ru в
Сын полковника в отставке Леонида Хабарова, задержанного в Екатеринбурге как сторонника экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, считает, что его отец невиновен.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Сын полковника в отставке Леонида Хабарова, задержанного в Екатеринбурге как сторонника экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, считает, что его отец невиновен.

ФСБ РФ 21 июля этого года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова - членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского". Точное их число не называлось. По данным службы, в ходе обысков было изъято "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера". Было возбуждено уголовное дело о покушении на вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности (максимальное наказание за эти преступления - 20 лет заключения). Суд арестовал задержанных.

Сын Леонида Хабарова Дмитрий на пресс-конференции в среду заявил, что его отец - в списке задержанных по этому делу.

При этом в управлении ФСБ по Свердловской области РИА Новости отказались подтвердить этот факт.

"Девятнадцатого июля 2011 года прошли обыски на квартире Хабарова Леонида... была изъята коллекция ножей, также коллекция боеприпасов от каждого вида оружия со времен афганской войны, а может и позже, по одному боеприпасу. Некоторые боеприпасы представляют только коллекционную ценность только непосредственно для него. Даже невозможно на сегодняшний день собрать то вооружение, боеприпасы от которого представлены в той коллекции", - сказал сын Хабарова.

Он добавил, что в квартире его отца также были изъяты книги, которые правоохранители сочли экстремистской литературой. "Это книги полковника Квачкова, которые на сегодняшний день законодательством не признаны экстремистской литературой. Они в свободной продаже, и все желающие могут купить эти книги. Другой литературы у него не изымали, никаких листовок... или с призывами на захват или смену власти, такой литературы не было", - сказал Дмитрий.

По его словам, "это все доказательства, на которые ссылается следствие".

Он также сообщил, что обвинение инкриминирует Хабарову передачу некоему лицу 50 тысяч рублей. "Мятеж на 50 тысяч рублей у нас в России еще никто не проводил, больно бюджет маловат", - отметил сын отставного полковника, добавив, что защита его отца намерена обжаловать арест.

Леонид Хабаров - ветеран войны в Афганистане. С 1991 по 2010 годы возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете (ныне вуз вошел в состав Уральского федерального университета (УрФУ)), которую реорганизовал в институт военно-технического образования и безопасности УрФУ.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала