Рейтинг@Mail.ru
Европейские компании приостановили выпуск облигаций - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские компании приостановили выпуск облигаций

© Иллюстрация РИА НовостиЕвропейские компании приостановили выпуск облигаций
Европейские компании приостановили выпуск облигаций
Читать ria.ru в
Европейские компании приостановили в августе выпуск долговых ценных бумаг на фоне значительного роста их доходности, которая достигла отметки в 40%, сообщает агентство Bloomberg. По данным агентства, в августе не было ни одного размещения.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Европейские компании приостановили в августе выпуск долговых ценных бумаг на фоне значительного роста их доходности, которая достигла отметки в 40%, сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, в августе не было ни одного размещения, поскольку, как считает глава по выпуску облигаций PSA Peugeot Citroen Оливье Казанова (Olivier Casanova), наблюдалась "высокая динамика спрэдов по ним и очень волатильная среда". Последний раз свои долговые бумаги инвесторам предлагал баварский автогигант BMW AG, который выручил за облигации со сроком погашения в 2018 году 1 миллиард евро.

По мнению управляющего пакетом облигаций Vontobel Asset Management Ltd. в Цюрихе Мондера Беттайб-Лорио (Mondher Bettaieb-Loriot), инвесторы "не объявляли бойкота корпоративным облигациям. У них достаточно много свободных денежных средств, но дело в том, что экономическая обстановка (в еврозоне) значительно обострилась".

По состоянию на конец августа продажи корпоративных бондов уменьшились на 11,5% с начала года до 57,6 миллиарда евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2009 году, в период финансового кризиса, продажи бумаг достигли рекордной отметки в 263,2 миллиарда евро.

Помимо уменьшения спроса на облигации компаний, снижаются также показатели их кредитоспособности. Цена дефолтных свопов по Markit iTraxx Crossover Index, покрывающему 40 компаний с наиболее рискованными и наиболее высокодоходными вложениями, увеличился в августе на 274 базисных пункта до 714 пунктов. Немногим меньше показатель увеличился в 2008 году после краха Lehman Brothers Holdings Inc. - на 207 пунктов.

Как считает Лорио, низкая активность в секторе корпоративных долговых бумаг объясняется в том числе сохранением опасений за долги еврозоны и динамику экономического роста региона. ВВП еврозоны во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом - на 1,7%. Аналогичный показатель крупнейшей экономики ЕС - Германии - и вовсе увеличился на 0,1%, то есть меньше всего с 2009 года. Также эксперт отметил, что август традиционно является периодом отпусков и, соответственно, уменьшения деловой активности.

Специалисты сходятся во мнении, что резкого роста спроса на облигации компаний в начале сентября ожидать не стоит. "Сейчас на рынках затишье, которое продлится, возможно, и первую неделю сентября, поскольку никто не хочет начать операции (с облигациями) первым", - заключает эксперт BNP Paribas SA в Лондоне Фредерик Зорзи (Frederic Zorzi).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала