Рейтинг@Mail.ru
Дата запуска спутника "Глонасс" станет известна в ближайшие дни - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дата запуска спутника "Глонасс" станет известна в ближайшие дни

Читать ria.ru в
Дата очередного запуска навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк будет определена в ближайшие дни, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Дата очередного запуска навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк будет определена в ближайшие дни, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

На прошлой неделе состоялось заседание госкомиссии по подготовке к проведению запуска спутника "Глонасс-М" ракетой носителем "Союз-2.1Б". Госкомиссия перенесла запуск космического аппарата в связи с работой комиссии по расследованию причин аварии ракеты носителя "Союз-У" с транспортным грузовым космическим кораблем "Прогресс М-12М". В понедельник Роскосмос объявил, что причиной нештатной работы третьей ступени двигателя ракеты "Союз-У" стала неисправность в работе газогенератора.

"В ближайшие дни будет принято решение о дате запуска спутника "Глонасс-М" из Плесецка и начале подготовки к нему", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что комиссия рассмотрит возможность запуска, так как уже объявлены официальные причины ЧП с космическим кораблем "Прогресс М-12М".

"Третьи ступени ракет-носителей "Союз-У", с которой запускали "Прогресс М-12М" и "Союз 2.1-б", с которой будет запущен спутник "Глонасс-М", имеют принципиальные различия. Но, несмотря на это, перед запуском ракета-носитель и космический аппарат будут тщательно проверены", - заверил собеседник агентства.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал на Алтае. По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. Обломки "Прогресса" пока не найдены, поиски продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала