Рейтинг@Mail.ru
Киргизского оппозиционера освободили в зале суда по амнистии - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизского оппозиционера освободили в зале суда по амнистии

Читать ria.ru в
Лидер партии "Мекен-Туу" Урмат Барыктабасов, пытавшийся организовать акции протеста против временного правительства Киргизии, амнистирован и выпущен из-под стражи в зале суда, сообщил журналистам в понедельник адвокат подсудимого Жаманкул Жунусов.

БИШКЕК. 29 авг - РИА Новости. Лидер партии "Мекен-Туу" Урмат Барыктабасов, пытавшийся организовать акции протеста против временного правительства Киргизии, амнистирован и выпущен из-под стражи в зале суда, сообщил журналистам в понедельник адвокат подсудимого Жаманкул Жунусов.

В апреле прошлого года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев покинул страну и власть перешла к временному правительству. После чего в стране вспыхнули многочисленные массовые беспорядки, в том числе и на межнациональной почве, в результате которых сотни человек погибли, тысячи получили ранения. 5 августа 2010 года правоохранительные органы республики на подходе к Бишкеку разогнали колонну сторонников Урмата Барыктабасова, которая двигалась в столицу якобы для проведения мирного всенародного курултая (съезда). Правоохранительные органы тогда заявили, что предотвратили попытку захвата власти.

По словам адвоката, в пятницу Бишкекский городской суд оставил без изменения приговор первой инстанции, признавшей оппозиционера соучастником в организации незаконного ношения, хранения, переноса огнестрельного оружия и боеприпасов. Барыктабасов получил четыре года лишения свободы, однако, после применения амнистии и с учетом отбытых в СИЗО одного года и 20 дней, суд постановил выпустить его на свободу из зала суда. Вместе с лидером партии различные сроки получили еще 14 его сторонников.

Между тем, адвокат заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде, так как его подзащитный осужден "по надуманному обвинению". Кроме того он отметил, что вынесение приговора "намеренно затягивалось судебными инстанциями", чтобы не допустить Барыктабасова к участию в президентской гонке.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Заявления о намерении участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 83 претендента. Прием заявок от кандидатов на пост президента закончился 16 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала