Рейтинг@Mail.ru
Соратника Тимошенко допросят по делу о столкновениях в Киеве - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратника Тимошенко допросят по делу о столкновениях в Киеве

© РИА Новости / Андрей Волошин | Перейти в медиабанкМитинг протеста оппозиции в Киеве в День Независимости Украины
Митинг протеста оппозиции в Киеве в День Независимости Украины
Читать ria.ru в
Ближайший соратник экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлии Тимошенко Александр Турчинов будет допрошен в качестве свидетеля по делу о столкновениях оппозиции с милицией в День независимости Украины, пишет в понедельник "Коммерсатъ-Украина".

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Ближайший соратник экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлии Тимошенко Александр Турчинов будет допрошен в качестве свидетеля по делу о столкновениях оппозиции с милицией в День независимости Украины, пишет в понедельник "Коммерсатъ-Украина".

Украина 24 августа отмечала День независимости. Вопреки запрету суда украинская оппозиция в этот день проводила свои акции в центре Киева, где были выставлены кордоны милиции. В результате, по данным киевской милиции, шесть киевских милиционеров пострадали во время стычек с представителями оппозиции. При этом участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон "Беркута", после чего оппозиционеры по призыву организаторов мероприятия разошлись. Киевская милиция по факту беспорядков возбудила уголовное дело.

В рамках расследования уголовного дела, как стало известно газете, на допрос уже вызваны народные депутаты из оппозиционных фракций - Владимир Яворивский ("БЮТ-Батькивщина"), Вячеслав Кириленко и Олесь Доний (оба из "Нашей Украины - Народной самообороны"). Источники газеты утверждают, что повестка на допрос в МВД выписана и на первого заместителя председателя партии ""Батькивщина" Александра Турчинова. То, что он будет допрошен, подтвердил глава пресс-служба киевской милиции Владимир Полищук.

"Турчинов будет вызван на допрос пока в качестве свидетеля как один из организаторов этого мероприятия. Он отдавал приказы митингующим строиться в колонны и идти на Банковую (к резиденции президента Украины), нарушая решение суда", - заявил начальник пресс-службы. "И если нарушители ждут, что в милиции с ними будут говорить нежно и ласково, они ошибаются, это процессуальные действия, пусть будут готовы к неприятным вопросам", - сказал он.

По данным издания, милиция уже допросила координатора гражданского движения "Спильна справа" Александра Данилюка, который, выступая у памятника Шевченко, призывал собравшихся "говорить о полноценной революции" в Украине. Также были вызваны на допрос активисты националистической партии "Свобода".

Ранее руководство министерства внутренних дел Украины не исключило возбуждение против Турчинова уголовного дела из-за событий 24 августа. Правоохранители считают, что соратник Тимошенко проигнорировал судебный запрет и призвал своих сторонников прорываться в центр Киева через кордоны спецподразделений милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала