Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил установить базовые требования к условиям в медцентрах - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил установить базовые требования к условиям в медцентрах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил установить базовые требования к условиям пребывания в перинатальных центрах и центрах высоких медицинских технологий, обеспечивающих хорошие бытовые условия, и попросил губернатора Иркутской области разобраться с жалобами пациенток на питание в Иркутске.

СМОЛЕНСК, 25 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил установить базовые требования к условиям пребывания в перинатальных центрах и центрах высоких медицинских технологий, обеспечивающих хорошие бытовые условия, и попросил губернатора Иркутской области разобраться с жалобами пациенток на питание в Иркутске.

"Предлагаю с учетом практики лучших перинатальных центров и центров высоких медтехнологий подумать об установлении современных, базовых требований к условиям пребывания пациентов в этих медицинских учреждениях", - сказал Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения.

Премьер отметил, что с марта в России открыто еще шесть перинатальных центров - в Краснодаре, Мурманске, Саранске, Томске, Ярославле и Воронеже.

"Всего планируется построить 24 перинатальных центра: два федеральных и 22 региональных. На строительство и оснащение центров в 2008-2010 годах из федерального бюджета уже выделено 19 миллиардов рублей, из региональных бюджетов - еще 15 миллиардов рублей. Таким образом, у нас уже работает 17 таких центров. Только с января по август в них проконсультировано более 60 тысяч пациенток, причем с высокой степенью риска", - сказал Путин. По его данным, из этих женщин многие уже стали мамами - на свет появилось почти 22 тысячи малышей.

"Рад отметить, что большинство молодых мам в целом довольны качество медицинской помощи", - сказал Путин.

Он привел данные опросов, согласно которым 95% опрошенных удовлетворены отношением к ним медперсонала, а доля пациенток, отмечающих грубое отношение медперсонала, снизилось с февраля по июль почти в три раза.

"Это сухие цифры, но за ними настроение людей и качество их обслуживания. Вместе с тем, по результатам опроса, например в Тверской области, треть респондентов не удовлетворены отношением медперсонала к ним. По сравнению с февралем текущего года возросла доля недовольных качеством питания с 8 до 14%, при этом в Иркустке качеством питания оказались недовольны 50% респонденток", - сообщил Путин.

"Я обращаю внимание губернатора (Иркутской области Дмитрия) Мезенцева на эту проблему. Прошу вас заняться лично", - сказал он.

По мнению премьера, в центрах должны быть не только современные медицинские технологии и профессиональные коллективы, но и достойное и уважительное отношение к пациентам, хорошие бытовые условия, там необходимо разместить аптечные киоски, буфеты, обеспечить услуги связи.

"Нужно учесть все, мелочей здесь не бывает", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала