АСТРАХАНЬ, 24 авг - РИА Новости. Эксперты, привлеченные к следствию по делу о взрыве боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области, пытаются отделить настоящие улики от многочисленных следов предыдущих плановых подрывов боеприпасов, сообщила в среду пресс-служба военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу.
Взрыв произошел во вторник вечером при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град", в результате шесть военнослужащих погибли, еще 12 получили ранения. На полигоне почти год велась утилизация списанных боеприпасов.
"В настоящее время производится осмотр места происшествия, к участию привлечены судебно-медицинские эксперты и один специалист взрывотехник. Проведение данного следственного действия затруднено в связи с тем, что на полигоне ежедневно уничтожались десятки тонн аналогичных боеприпасов, в связи с чем территория вокруг места происшествия буквально испещрена воронками и осколками боеприпасов от предыдущих взрывов", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, следственные действия по уголовному делу о нарушении правил обращения с предметами повышенной опасности (статья 349 УК РФ) ведутся одновременно по нескольким направлениям.
В настоящее время продолжается допрос свидетелей происшедшего, из воинской части изымается служебная документация, касающаяся утилизации боеприпасов. Проведено опознание тел погибших. Назначено проведение шести судебно-медицинских экспертиз.