Рейтинг@Mail.ru
Объем башкирской нанопродукции к 2015 году составит 90 млрд руб - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем башкирской нанопродукции к 2015 году составит 90 млрд руб

Читать ria.ru в
Объем инновационной продукции, произведенной Башкирией в сотрудничестве с ОАО "Роснано", к концу 2015 года должен достигнуть 90 миллиардов рублей, сообщил во вторник глава региона Рустэм Хамитов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 авг - РИА Новости. Объем инновационной продукции, произведенной Башкирией в сотрудничестве с ОАО "Роснано", к концу 2015 года должен достигнуть 90 миллиардов рублей, сообщил во вторник глава региона Рустэм Хамитов.

"Роснано" помогает активно нашим предприятиям, нашей науке. В прошлом году запущено производство электрохимических станков. И сейчас мы прорабатываем вопрос организации на базе этого предприятия технопарка. Одобрен к финансированию проект компании "Жеспар-Биос" по выпуску косметических средств "НаноДерм". Только в этих двух проектах доля "Роснано" составляет порядка 120 миллионов рублей. Сегодня компания рассматривает около восьми республиканских проектов. И я хочу сказать, что общий объем финансирования может достичь порядка 25 миллиардов рублей", - сказал Хамитов, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

По словам президента, в результате реализации соглашения с "Роснано" к концу 2015 года объем инновационной продукции Башкирии должен достигнуть 90 миллиардов рублей, увеличившись в 15-20 раз относительно сегодняшних показателей.

"Мы обязаны сделать это, иначе мы будем в числе отстающих. У нас разрабатывается проект Центра наноиндустрии. В соответствии с этим соглашением мы возведем Центр позитронно-эмиссионной томографии в республике", - отметил Хамитов.

Он также сказал, что открывшийся во вторник в Уфе международный Конгресс нанотехнологий имеет для республики особое значение. "Это признание наших достижений в научно-исследовательской деятельности и инновационной инфраструктуре. В Башкортостане успешно действуют крупные институты, исследовательские центры. У нас исследованиями, разработками заняты более 60 организаций, и в сфере науки трудятся свыше 7,5 тысячи человек. И Башкортостан известен, прежде всего, своей нефтехимической наукой", - пояснил Хамитов.

По его словам, в последние годы нанотехнологическая индустрия в республике динамично развивается, институты применяют свои практики и передовые технологии.

"Потенциал у нас высок, но реализовано пока немного. Доля инновационной продукции в общем объеме у нас не превышает 5%. Из нескольких тысяч промышленных предприятий инновационно активных менее 300", - сказал он, подчеркнув, что "надо активно перестраиваться, перенимать зарубежный опыт, но в первую очередь - учиться воплощать в жизнь наши уникальные российские разработки".

В работе Конгресса нанотехнологий в Уфе принимают участие более 200 ученых и промышленников из разных стран мира. В числе участников - директор департамента научно-технической экспертизы "Роснано" Сергей Калюжный, профессор Саутгемптонского университета (Великобритания), иностранный член Академии наук Республики Башкортостан Теренс Лэнгдон, профессор Технологического института Карлсруэ (Германия), представитель Объединенной научно-исследовательской лаборатории наноматериалов и Дармштадтского технического университета Хорст Хан и другие.

Шесть "круглых столов", которые пройдут в рамках конгресса, охватят все грани коммерциализации объемных наноструктурных материалов, включая обсуждение перспективы создания и развития республиканского наноцентра.

Конгресс продлится до 25 августа.

Первая производственная линия по выпуску электрохимических станков нового поколения для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов и нанометрического структурирования поверхности, созданная компанией "ЕСМ" при участии "Роснано", была запущена в Уфе в декабре 2010 года. Инвестиции "Роснано" в создание нового производства проектной компании "ЕСМ" составляют до 120 миллионов рублей при общем бюджете проекта 285 миллионов рублей. Соинвесторами этого проекта выступили венчурный фонд "РВТ-Инвеcт" и коллектив разработчиков технологии.

Учредителями проектной компании "ЕСМ" по производству станков для высокоточного изготовления деталей из наноструктурированных материалов стали "Роснано", предприятие "Титан ЕСМ" и Уфимский государственный авиационный технический университет, в также "РВТ-Инвест".

В июне совет директоров "Роснано" одобрил участие компании в проекте по производству антивозрастных косметических средств, разработанных в Уфе ООО "Жеспар-Биос" совместно с Институтом биологии Уфимского научного центра (УНЦ) РАН и Институтом биохимии и генетики УНЦ РАН.

Проект уже реализуется при поддержке Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Объем производимой продукции антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов составит до 120 тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала